18 декабря 2020, 18:48

Портников: "Теперь понятно, зачем России нужен был Крым?"

В оккупации Крыма не виноваты ни Майдан, ни власть, не устраивающая Путина. За оккупацией украинской территории стоят совсем иные намерения Кремля.

Портников: "Теперь понятно, зачем России нужен был Крым?"

Желание президента России Владимира Путина и его ближайшего окружения - заполучить уделы для грабежа. Именно такими соображениями была продиктована оккупация Крыма, сообщает Диалог.UA cо ссылкой на блог Виталия Портникова для "Крым. Реалии".

Портников пишет, что впервые он услышал эту точку зрения вскоре после аннексии полуострова, когда оказался на одном эфире с российским бизнесменом, и тот при том, что ранее слыл человеком весьма тактичным, начал осыпать журналиста, отстаивавшего территориальную целостность Украины, оскорблениями. После эфира во время разговора с его ведущим Портников услышал, что такое поведение предпринимателя объясняется просто: он очень хотел поучаствовать в разграблении ресурсов оккупированной территории.

Все стало на свои места, отмечает журналист. Действительно, Крым - это шанс для Путина и его окружения поучаствовать в "отжиме".

"Основная часть России приватизирована, если быть точным в дефинициях – разграблена, еще до прихода Путина к власти. Основное имущество досталось представителям кланов, с которыми российский президент продолжает сотрудничать по сей день. Абрамович, Фридман, Авен, родственники Ельцина, Потанин. Можно продолжать этот список, но в нем будут присутствовать люди, которые получили свои миллиарды еще тогда, когда Путин был мелким чиновником", - пишет Виталий Портников.

Он отмечает, что все объяснения оккупации Крыма "возвращением в родную гавань", "восстановлением исторической справедливости" - россказни пропагандистов, а в основе основ - желание приобщиться к грабежу. Недавнее приобретение компании "Массандра" одним из ближайших друзей и соратников Путина - более чем красноречивое подтверждение этого.

"И вот буквально к ним в руки упал регион, в котором у предшественников просто не было возможности разгуляться. Теперь понятно, зачем им так был нужен Крым? То, что собственником знаменитой "Массандры" стал выходец из дачного кооператива "Озеро", – это, похоже, просто символ, свидетельствующий о сути намерений", - резюмирует Виталий Портников.

Ранее Путин заявил, что возвращение Крыма – это "демократия",  он не понимает, почему Россию наказывают санкциями.

Напомним, в России ответили, когда Крым и Донбасс вернутся Украине, почему с возвращением части Донецкой и Луганской областей будет проще.

Автор: Виталий Портников

Последние новости