6 сентября 2020, 20:09

Эксперт спрогнозировал два вероятных сценария для Лукашенко после истории с "перехватом"

Александру Лукашенко осталось недолго пребывать на посту президента Беларуси. Алексей Голобуцкий назвал два самых вероятных сценария, как он уйдет из власти.

Эксперт спрогнозировал два вероятных сценария для Лукашенко после истории с "перехватом"

Пытаясь удержать власти в Беларуси, Александр Лукашенко начал делать одну ошибку за другой. Последней стал "перехват" якобы телефонной беседы западных разведчиков об отравлении оппозиционера Алексея Навального.

Чем скандальная история закончится для Лукашенко, рассказал украинский политтехнолог Алексей Голобуцкий в эксклюзивном комментарии Диалог.UA и каналу "Украина365"

Он высказал уверенность, что "перехват" Минска является фейком. На это указывает то, что работа сделана, с его слов, "аматорски" и "дешево".

По мнению Голобуцкого, данная история - это попытка Лукашенко удержаться у власти в Беларуси, повысив свою геополитическую роль. Она, очевидно, обернулась провалом. Даже пропаганда Кремля стала высмеивать "перехват".

"В любом случае, Лукашенко конец", - заявил эксперт. По его мнению, есть два самых вероятных сценария ухода Лукашенко. Первый - это поглощение всей Беларуси Россией. Речь, фактически, об аншлюсе.

Второй сценарий - это смещение президента народом Беларуси. Пока белорусы ведут себя более чем мирно, несмотря на жесткие подавления протестов. Однако это в любой момент может измениться.

Это, отметил блогер, не единственные сценарии.

Что касается истории с "перехватом", то, со слов Голобуцкого, она стала свидетельством того, "как тяжело, трудно иногда смешно, но в основном трагично уходят диктаторы".

Стоит отметить, что Лукашенко анонсировал "доказательства" якобы фальсификации Западом отравления Навального несколько дней назад. Перехват был опубликован поздно вечером 4 сентября на государственных телеканалах Беларуси. 

На записи некие якобы представители Берлина и Варшавы под именами Ник и Майк на английском языке обсуждают войну против президента РФ Владимира Путина и "крепкого орешка" Лукашенко.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Климкин высказал мнение о "перехвате" Лукашенко по Навальному: "Подставил себя и Путина, теперь даже в вассалы не возьмут". 

Мы также писали, что Голобуцкий спрогнозировал последствия отравления Навального: "У Путина чрезвычайно большой выбор".

Последние новости