2 сентября 2020, 23:15

Голобуцкий спрогнозировал последствия отравления Навального: "У Путина чрезвычайно большой выбор"

​Отравление главного оппозиционера России Алексея Навального боевым ядом, близким к "Новичку", - это прецедент. От реакции Запада зависит будущее не только России, но и других стран.

Голобуцкий спрогнозировал последствия отравления Навального: "У Путина чрезвычайно большой выбор"

В Берлине 2 сентября официально заявили, что российский оппозиционер Алексей Навальный был отравлен боевым ядом из группы "Новичок". Реакция Запада на произошедшее будет иметь далеко идущие последствия. 

С таким заявлением на своем канале в Telegram выступил известный украинский политтехнолог Алексей Голобуцкий.

Он обратил внимание на то, что Европа и США уже публично отреагировали на сенсацию немецких экспертов. Страны заявили о глубокой обеспокоенности и необходимости привлечь виновных к ответственности.

"Но публичное заявление - это одно, а жесткие санкции - совсем другое", - написал Голобуцкий. Он уточнил, что с попыткой убийства лидера российской оппозиции Кремль перешел на новый этап.

"Это уже не подпадает под определение "гибридной войны" со всем миром. Это полностью открытое прекращение нежелательной активности оппозиции", - предупредил эксперт.

Он считает, что Западу следует отреагировать на инцидент с Навальным жесткими санкциями, в частности, блокировкой "Северного потока-2" и квотами на экспорт российского газа. В связи с падением спроса экономика Европы, по его мнению, легко справится с последствиями таких мер, в отличие от российской.

В ином случае, предупредил блогер, итоги истории будут трагическими.

"Если этот прецедент с боевыми ядовитыми веществами в политике будет проигнорирован, Европе и США не стоит удивляться, когда Кремль перейдет к системным кровавым демаршам везде, куда дотянется и имеет свои "исторические интересы", - написал Голобуцкий.

Он уточнил, что под угрозой не только Украина, Грузия, Сирия, Армения, но и Сербия, Черногория, Молдова.

"У Путина чрезвычайно большой выбор, кого терроризировать", - констатировал Голобуцкий.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Захарова в гневе предъявила требование Германии по делу Навального: "Ничего нельзя возразить!".

Мы также писали, что Меркель срочно обратилась к Кремлю из-за отравления Навального "Новичком": "Хотели заставить замолчать".

Последние новости