5 сентября 2020, 19:29

Голобуцкий: "Риск аншлюса Беларуси в ближайшие недели и месяцы все выше, США начали действовать"

Появление стратегических бомбардировщиков B-52 в воздушном пространстве Украины с высокой вероятностью связано с событиями в Беларуси. Риск аншлюса страны Россией слишком высок.

Голобуцкий: "Риск аншлюса Беларуси в ближайшие недели и месяцы все выше, США начали действовать"

Два ядерных бомбардировщика ВВС США В-52 "Стратофортресс" 4 сентября вошли в воздушное пространство Украины. Такая активность американцев, вероятно, связана с событиями в Беларуси. 

Такое мнение высказал известный украинский политтехнолог Алексей Голобуцкий в эксклюзивном комментарии YouTube-каналу "Украина 365" и сайту "Диалог.UA"


Он считает, что риск аншлюса нестабильной Беларуси Россией все выше. Это может случиться уже в ближайший месяцы, а, возможно, и недели.

"События в Беларуси и возможный аншлюс... заставили американцев немного по-другому посмотреть, в том числе, и на перспективу Украины", - заявил эксперт.

Он уточнил, что мир в большинстве своем сегодня согласен, что Беларусь находится в орбите интересов Москвы. Украине, к счастью, удалось вырваться.

"И тут возможны варианты", - сообщил Голобуцкий.

По мнению политтехнолога, Вашингтон начал понимать важность "буферной зоны" с Россией в лице Украины и готов принять Киев в качестве союзника в этой геополитической борьбе.

Голобуцкий высказал уверенность, что российская пропагандистская машина остро отреагирует на появление B-52 в воздушном пространстве Украины. Однако на их заявления обращать внимание, по его мнению, не стоит.

"Обращать внимание стоит на то, как дальше американцы будут развивать это направление", - констатировал эксперт.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Голобуцкий обнародовал прогноз по Беларуси: "Бацька закручивает гайки по схеме российских спецслужб, с демократизацией все".

Мы также писали, что Голобуцкий высказался о новой тактике Лукашенко: "Очевидный реверанс в сторону Кремля".

Последние новости