14 июля 2020, 21:52

​Голобуцкий о реакции Зеленского на гибель медика ВСУ: "Даже наличие "иловайского алгоритма" не заставило"

Политтехнолог Алексей Голобуцкий раскритиковал Владимира Зеленского за слишком мягкую, по его мнению, реакцию на убийство гибридной армией России медика ВСУ.

​Голобуцкий о реакции Зеленского на гибель медика ВСУ: "Даже наличие "иловайского алгоритма" не заставило"

Президент Украины Владимир Зеленский сделал публичное заявление по поводу атаки гибридной армии РФ группы ВСУ, которая пыталась эвакуировать тело погибшего военного с поля боя. Реакция была слишком мягкой, считает известный украинский политтехнолог и блогер Алексей Голобуцкий.

С комментарием ситуации Голобуцкий выступил на своем личном канале в Telegram.

Он обратил внимание на то, что Зеленский в своем заявлении обвиняет в убийстве медика и ранении военного ООС боевиков.

"То есть даже наличие "иловайского алгоритма" не заставило президента выдавить из себя "российские оккупанты" или "вооруженные силы РФ". Решил и далее обходиться анонимным "боевики"", - отметил он.

Кроме того, захваченные Россией территории в заявление называют "серыми криминальными анклавами".

"Это, конечно, не "оккупированные Россией территории с марионеточными режимами", но и не "Л/ДНР" на грани легитимизации и признания "республик"", - написал Голобуцкий.

"Простите, но это заявление кого угодно, но не президента воюющей страны, в отношении которой агрессор нарушил все возможные международные правовые нормы", - отметил политтехнолог. 

Он уточнил, что такое заявление, по его мнению, больше бы подошло "в меру пророссийскому политику". Голобуцкий также обратил внимание на то, что Зеленский в своем заявлении не обратился к мировому сообществу с просьбой помочь в усмирении агрессора.

"Да, милитаризированный российский гигант не наш уровень, поэтому мы зависим от помощи соразмерных вооруженных сил", - констатировал политтехнолог.

Стоит отметить, что гибридная армия РФ устроила засаду бойцам ООС и обстреляла при попытке эвакуации тела погибшего военного. В результате атаки погиб медик ВСУ, еще один военный был ранен.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Украина предупредила российских наемников о последствиях гибели медика ВСУ: "Ответ будет максимально жестким".

Как сообщалось ранее, боевики "ДНР" рассказали, что сделали с телом военного ВСУ после расстрела эвакуационной группы под Горловкой.

Последние новости