Не только Турция: Трамп хочет включить в переговоры по Украине еще одну страну
Американский лидер Дональд Трамп заявил о готовности привлечь Китай к мирным переговорам между Украиной и Россией.
Президент США Дональд Трамп заявил, что хотел бы участия Китая в переговорном процессе об окончании российской войны против Украины.
Об этом американский лидер заявил на брифинге в Овальном кабинете в четверг.
Отвечая на вопрос журналистов о возможной роли Пекина в мирном процессе, хозяин Белого дома счел такую идею целесообразной и выразил надежду на успех.
Трамп заявил, что прекращение огня стало бы серьезным достижением, и сообщил об активной работе американской стороны в этом направлении.
"Мы очень стараемся, и я думаю, что мы близки к этому", – добавил президент США.
В ходе этого же брифинга американский лидер заявил, что боевые действия в Украине сейчас "отличаются от тех, что были", а также сообщил о постоянной вовлеченности в переговорный процесс своего спецпосланника Стива Уиткоффа, у которого, как утверждает Трамп, "сложились хорошие отношения с обеими сторонами".
Отметим, это не первый сигнал Белого дома о возможности привлечения к переговорному процессу об окончании войны в Украине других стран.
До этого турецкие СМИ писали, что Трамп предложил президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану выступить посредником в переговорах между Киевом и Москвой, а турецкий лидер якобы положительно отреагировал на эту инициативу.
Ранее Dialog.UA сообщал о появившейся в западных СМИ информации о том, что администрация Трампа в рамках потенциального мирного соглашения по войне в Украине негласно обсуждает с РФ возможность возобновления поставок российского газа в Европу.
В то же время до этого СМИ писали, что в Вашингтоне подготовили новые экономические санкции против России из-за ее отказа идти на перемирие в Украине, но они пока не утверждены президентом.
Последние новости
Цимбалюк показал, как российские пропагандисты прямым текстом говорят о "победе" ВСУ накануне 9 мая
Раскрылись тайные цели властей США: журналисты узнали о переговорах с Путиным по российскому газу
18:18Новый поворот в стратегии США относительно переговоров по Украине: СМИ узнали, что предложил Трамп
17:37