2 июня 2019, 07:15

Решающий вызов для Зеленского и его команды: прогноз Сони Кошкиной вызвал ажиотаж в Сети

Журналистка и шеф-редактор Lb.ua Соня Кошкина уверена, в условиях российской агрессии и внутренних противоречий перед командой нового президента Владимира Зеленского стоит сразу несколько важных вызовов.

Решающий вызов для Зеленского и его команды: прогноз Сони Кошкиной вызвал ажиотаж в Сети

Перед командой Зеленского новый вызов - участие "Слуги народа" в парламентских выборах. Реально за короткий срок из ничего слепить победителя? «Вы мне скажите, что строить, и я вам построю», - говорил премьер-министр Леонид Кучма народным депутатам осенью 1992 года, пишет "НВ".

По меткому определению политолога Костя Бондаренко, он в тот момент напоминал топ-менеджера, которого поставили руководить предприятием, не ознакомившись предварительно с бизнес-планом.

Более четверти века прошло, а ситуация в Украине не слишком изменилась. Правда, теперь аналогичные вопросы к власти формулирует уже общество. Конкретно - к президенту Владимира Зеленского. Каково его стратегическое видение будущего, приоритеты внешней политики, сценарий развития экономики, социальной сферы? Все их адресовали Зеленскому еще перед первым туром выборов. Затем - перед вторым. Чтобы, получив ясность по основным пунктам, определиться, стоит ли за него голосовать.

Выборы прошли, а ясности не прибавилось. Уже после предвыборной гонки нынешний секретарь СНБО Александр Данилюк рассказал в интервью Liga.net о работе над Планом на первые сто дней. Сто дней начались, а план до сих пор не представлено. Впрочем, в условиях тотальной перезагрузки власти ( с роспуском парламента, отставкой Кабмина, неопределенностью с председателями ОГА, руководителями главных ведомств) реализовывать его все равно было бы некому.

К тому же сегодня перед командой президента стоит новый вызов - участие Слуги народа в досрочных парламентских выборах. Задача: получить столько мандатов, чтобы самостоятельно сформировать большинство.

Реально ли это?

Пока Слуга народа - просто папка с документами, зарегистрированными в Минюсте. В разговоре с Lb.ua советник Владимира Зеленского Руслан Стефанчук определил ее идеологию как либертарианское ( весьма, правда, туманно объяснив, что имеется в виду) основные каналы доставки информации те же, что на президентских выборах - интернет, соцсети. За два месяца со Слуги только предстоит составить подобие партии: с отделениями по всей стране, сторонниками, узнаваемыми активистами, медийным повесткой дня. Реально ли это? В полной мере.

Украинская политика знает немало примеров создания псевдопартийних проектов в сжатые сроки. Из свежих, образца 2014 года, Народный фронт. Искусственная конструкция, призванная объединить под своим зонтиком энное количество людей с единственной целью: участие в выборах.

Сразу после попадания в Раду вся партийная работа свернулась, так особо и не начавшись. Даже отставка Арсения Яценюка два года назад не заставила фронтовиков серьезно заняться партстроительством. В итоге - вынужденный отказ от участия в досрочных парламентских выборах 2019-го по списку, исключительно по мажоритарке. То есть силами отдельно взятых депутатов, которым привязка к Народному фронту, честно говоря, отнюдь не всегда в плюс.

Так что же делать, чтобы за короткий срок из ничего сделать победителя парламентских выборов? Главное - задеть нерв. Буквально почувствовать « хотелки» избирателя.

Возвращаясь к аналогии с Народным фронтом: 2014-й - год начала российской агрессии, и их лозунг Сильная команда для сложных времен зашло очень, кстати. Плюс призыв сразу выбирать не только Раду, но и премьер-министра.

Повестка дня нынешнего дня - ненависть к власти. Власти в любом ее проявлении. Собственно, президентские выборы это доказали. А замеры перед парламентскими показывают: если вы - депутат-мажоритарщик, добросовестно работаете в своем округе, честно у него вкладываете, регулярно общаетесь с людьми, но есть хотя бы отдаленное отношение к действующей власти, а тут вдруг у вас « на территории» с ' является представитель Слуги народа, то ваши шансы на избрание стремительно минимизируются. Его - повышаются. Пусть он «парашютист» и никак с округом не связан. Зато из новых.

Нечто подобное уже наблюдалось в 2012-м и было направлено против регионалов. В 2019-м главный слоган кампании: К устоев! А потом ... Собственно, что будет «потом», никто не думает, но вот логика разрушения старого мира - именно то, что органично ложится на образ Слуги народа.

Безусловно, вот это неприятие всего старого, завышенные ожидания украинском, вера в лучшее несмотря ни на что помогут Слуге народа получить примерно 20-25% голосов по партийным спискам. Плюс лояльные мажоритарщики, которые всегда рады поддержать действующую власть.

Но вот парадокс, даже такие результаты - очень высокие как для парламентских выборов - все равно будут восприняты людьми как поражение. К тому же сокрушительное.

Ведь мало кто помнит, что в первом туре президентских выборов Зеленский получил 30%, да и те не были его ядром в классическом понимании - многие, особенно молодежь, действительно голосовали по приколу. А 74% во втором туре - вотум недоверия лично Порошенко. Но в головах у масс засела именно вторая цифра и на ее фоне, конечно, другое меркнет.

Есть и хорошие новости. Желание украинский кардинальным образом обновить и перезагрузить власть дает шанс попасть под купол ряде молодых действительно конструктивных сил. Их точно поддержит избиратель центра и запада страны. Только это уже совсем другая история.

Напомним, Портников писал, что Зеленский - враг Путина, а с врагами он не договаривается "Он их уничтожает. Он их обманывает".

Последние новости