29 сентября 2016, 19:51

Тука успокаивает жителей прифронтового города: "Станица Луганская может быть исключена из списка участков для разведения сторон"

Есть опасения, что, если украинские солдаты уйдут из Станицы, ДРГ сепаратистов этот город оккупируют или просто разнесут в щепки .

Тука успокаивает жителей прифронтового города: "Станица Луганская может быть исключена из списка участков для разведения сторон"

Бывший глава Луганской области, а ныне - заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука заявил, что населенный пункт Станица Луганская может быть исключен из списка участков отвода сил и средств от линии разграничения в Донбассе.

Об этом он сообщил в эфире телеканала "Еспресо.ТБ", передает "Dialog.ua".

"Я не знаю, каким образом будет происходить отвода, например, в Станице Луганской. Я слышал доклад спикера АТО, что в Станице была осуществлена попытка атаки ДРГ. Вполне возможно, что Станица будет исключена из этого списка или перенесен срок", - рассказал Тука.

Многие считают, что украинской стороне вообще стоило изначально исключить Станицу Луганскую из списка: там ведь оборудованы пункты обогрева пересекающих линию разграничения, работают банкоматы, социальные службы и т.д.

Помимо того, что здесь обслуживаются жители подконтрольных ВСУ районов Луганской области, в Станицу каждый день приезжает огромное количество людей из "ЛНР", чтобы решить различные вопросы финансового и социального характера.

Напомним, 21 сентября пресс-секретарь представителя Украины в Контактной группе Леонида Кучмы Дарка Олифер сообщила, что в Минске стороны подписали рамочное решение о разведении сил и средств в Донбассе.

Специальный представитель ОБСЕ Мартин Сайдик назвал три участка линии разграничения, разведение сторон на которых был согласован. По его словам, это Станица Луганская, Петровское и Золотое.

Позже уполномоченная президента Украины по мирному урегулированию конфликта на Донбассе Ирина Геращенко объяснила выбор первых трех участков для разведения враждующих сторон.

После этого председатель Луганской военно-гражданской администрации Юрий Гарбуз заявил, что отвод украинского вооружения на километр может привести к потере Станицы Луганской.

Последние новости