24 августа 2016, 17:02

Порошенко проводит "чистки" среди послов Украины: президент недоволен их слабой работой по информированию о войне в Украине

Петр Порошенко считает, что некоторые послы не очень качественно проводят информационную работу в тех странах, в которые их направило государство. Президент Украины сообщил, что уже в ближайшее время будут подписаны указы о смене послов в таких странах, как Словакия, Румыния, Чехия, Беларусь и Казахстан.

Порошенко проводит "чистки" среди послов Украины: президент недоволен их слабой работой по информированию о войне в Украине

Президент Украины Петр Порошенко заявил о решении скоро провести ротацию некоторых представителей дипломатии Украины. Гарант отметил, что в условиях военной агрессии РФ против Украины экономить на финансировании дипломатической службы совершенно нельзя.

По мнению главы государства, Россия, используя свои дипломатические каналы, создает "грязный" образ Украины в мире, поэтому государство должно эффективно противодействовать российской пропаганде.

"Повышение образа Украины за границей должно быть для всех дипломатов ежедневной рутинной работой. Наша главная опасность - это информационная пустота. Это когда Украина исчезает с политических, экономических, информационных и культурных "радаров" мира. Украина должна звучать", - заявил президент.

"Я очень хорошо знаю про денежные проблемы дипслужбы и считаю такую ситуацию больше нельзя допускать. Инослужба, как и армия, не могут финансироваться по тем деньгам, что в остатках", - сказал Порошенко.

Глава государства отметил, что в нынешних условиях военной агрессии против Украины он не имеет права на ошибку при назначении посла в ту или иную страну.

"У меня на столе - досье кандидатов, которые мы очень активно изучаем. И уже в скором времени будут подписаны указы о новых послах в Словакии, Румынии, Чехии, Беларуси и Казахстане", - сказал Порошенко.

Напомним, "Диалог.UA" раннее сообщал, что Украину поздравила с Днем Независимости посол США в Украине Мари Йованович, первый президент Беларуси Станислав Шушкевич, а также нынешняя правительница Литвы Даля Грибаускайте.

Последние новости