23 августа 2016, 14:23

Это не спортсмены опозорили Украину на ОИ, а наши чиновники! – журналист рассказал о проблемах украинского спорта

Украинский журналист Владимир Мула, который за свои деньги поехал в Рио-де-Жанейро, чтобы освещать участие наших олимпийцев в Играх - 2016, написал гневный пост в Facebook о том, что украинское правительство не заботится о своих спортсменах. Корреспондент говорит, что нечего и надеяться тогда на медали.

Это не спортсмены опозорили Украину на ОИ, а наши чиновники! – журналист рассказал о проблемах украинского спорта

"Кто-то назовет летние Олимпийские игры - 2016 года позорными в истории независимой Украины. Однако на самом деле позорным является само отношение отечественных чиновников к спортсменам и тренерам, которые, стиснув зубы, несмотря ни на что, из года в год прославляют страну на весь мир. Можно сколько угодно воспевать подвиги атлетов в Facebook, приезжать на Олимпиаду и даже пожимать им руки, сидеть на трибуне и элегантно поправлять очки, однако истинное лицо всего чиновничьего аппарата с совковым душком видно сразу", – написал Мула.

Отметим, что из 206 атлетов лишь одиннадцать вернулись в Украину с медалями.

"После обретения независимости мы профукали и профукиваем тренировочные базы, спортсменов, тренеров... Потому что не может атлет 4 года получать зарплату в размере 2000 грн, тренироваться в "допотопных" условиях без собственного врача и условий для восстановления, покупать за собственные средства медикаменты и платить за массажи, а потом приезжать на ОИ и выдавать результат. В голове не укладывается, как можно перед самой Олимпиадой пропихать "своего" человека в сработанную команду спортсменов, или размышлять, отправлять персонального тренера вместе со спортсменом или нет", – добавил журналист.

Напомним, "Диалог.UA" сообщал раннее, что в общем рейтинге ОИ-2016 Украина заняла 31-е место, завоевав 2 золотых, 5 серебряных и 4 бронзовых медалей. Михаил Саакашвили возмутился по этому поводу и предложил министру спорта Игорю Жданову покинуть свою должность. 

Последние новости