14 июня 2016, 20:28

С первого июня перестал поставляться антрацитовый уголь из зоны АТО

По заявлению главы НКРЭКУ Дмитрия Вовка, в Украину прекращены поставки угля антрацитовой группы из зоны АТО с начала июня. Несмотря на импорт топлива из-за рубежа, проблема нехватки "антрацита" по-прежнему остается весьма актуальной.

С первого июня перестал поставляться антрацитовый уголь из зоны АТО

По словам главы Национальной комиссии по регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), Дмитрий Вовка, с начала июня оборвались поставки антрацитового угля из зоны боевых действий на востоке Украины.

"С начала этого месяца прекращены поставки угля из зоны АТО", – заявил Вовк.

Кроме того, он подчеркнул, что поставки аналогичного угля от импортных поставщиков составляют не более 400 тысяч тонн в месяц, в то время как его месячное потребление насчитывает 1 миллион тонн.

"По морю можно поставить максимум 400 тысяч тонн угля антрацитовой группы в месяц. Однако для работы украинских ТЭС необходим 1 миллион тонн "антрацита" ежемесячно", – добавил Вовк.

Отметим, что вместе с потерей контроля над частью территории Донбасса, Украина лишилась и большинства шахт, в которых добывается именно антрацитовый уголь. В связи с этим с середины 2014 года образовался большой дефицит энергетического угля, который правительство страны пытается преодолеть с помощью поставок из-за рубежа.

Последние новости