21 мая 2015, 16:15

​МИД РФ обвинил Киев в «перечеркивании усилий» по установлению мира в Приднестровье

Сегодня Верховная Рада разорвала пять соглашений о сотрудничестве в военной сфере между Украиной и Россией.

​МИД РФ обвинил Киев в «перечеркивании усилий» по установлению мира в Приднестровье

В МИД России заявили о сожалении в связи с денонсацией украинским парламентом соглашений о военном сотрудничестве с РФ, включая соглашение о транзите по территории Украины российских воинских формирований, находящихся в Приднестровье.

«Мы сожалеем о принятом решении. Для нас нет другого пути (для транзита военных в Приднестровье - ред.), кроме как через Украину. Тем самым Украина, являясь участником формата по приднестровскому урегулированию, практически перечеркивает все усилия и демонстрирует свое отношение к процессу и незаинтересованность в налаживании скорейшего мира и спокойствия», - сказал «Интерфаксу» источник в МИД РФ.

Также в МИД добавили, что денонсация Украиной ряда военно-технических договоров практически не повлияло на взаимодействие стран, так как фактически сотрудничество было прекращено летом прошлого года решением СБУ. 

Напомним, после денонсации Украиной договора с РФ о транзите войск в Приднестровье, в Госдуме не знают, как теперь содержать контингент в непризнанной республике.

Об этом заявил глава комитета по обороне Владимир Комоедов.

«Если, конечно, взглянуть на карту, то невозможно обойти географию, если закрыта территория, что по воздуху, что по суше», – сказал он.

При этом Комоедов заверил, что Россия в любом случае «не бросит» Приднестровье, сообщает inforesist.

«Как теперь действовать, надо думать, искать пути. Мы Приднестровье и Молдавию не должны бросать», – заявил он, выразив надежду, что России хватит «толерантности на данном этапе».

Сегодня Верховная Рада Украины поддержала в целом законопроект №0015 "О денонсации соглашения между правительством Украины и правительством Российской Федерации о транзите через территорию Украины воинских формирований Российской Федерации, временно находящихся на территории Республики Молдова".

Последние новости