Журналисты нашли миллионные доходы Бубки от бизнеса с российскими оккупантами
Сергей Бубка оказался в центре нового журналистского расследования, в котором приводятся доказательства деятельности его бизнеса в оккупированном Донецке.

Прославленный украинский легкоатлет Сергей Бубка, носящий звание Героя Украины, в 2023 году получил более 1,1 миллиона рублей дивидендов от компании "Монбалан", работающей в оккупированном Донецке. Другие связанные со спортсменом фирмы, также продолжают деятельность в оккупации и платят налоги в российский бюджет.
Об этом говорится в расследовании проекта "Телевидение Торонто".
Фирма "Монблан" ранее уже упоминалась в журналистских материалах, связанных с деятельностью бизнеса на оккупированных территориях.
В частности, расследователи связывали компанию с поставками топлива для учреждений, подконтрольных российским оккупационным структурам.
По информации журналистов, Бубка остается совладельцем как минимум трех компаний в Донецке. Помимо вышеупомянутой фирмы "Монблан", речь также идет о компаниях "Август" и "Спортивный клуб Сергея Бубки".
Сообщается, что в 2025 году только выручка "Монблана" превысила 328 миллионов рублей.
"Это фирмы, в которых Сергей Бубка записан совладельцем в российском реестре от марта 2023 года, то есть уже во время полномасштабного вторжения он стал совладельцем", – говорится в расследовании.
Отдельно журналисты упоминают фирму "Марис-2006", которая также работает на оккупированной территории. Согласно публикации, формально Сергей Бубка не является ее учредителем или руководителем.
При этом владельцем компании на 100% указана Неонила Бубка, имеющая с февраля 2020 года российское гражданство, которую СМИ называют вероятной супругой брата спортсмена Василия Бубки.
В расследовании говорится, что эта компания – один из самых прибыльных активов в семье Бубки. Фирма имеет 31 контракт на поставки пищевых продуктов образовательным учреждениям оккупантов. За 2025 год выручка Марис-2006" составила более 200 млн рублей, а чистая прибыль – 22,3 млн рублей.
Авторы расследования добавляют, что только за 2024 год четыре вышеперечисленные компании совокупно перечислили почти 29 миллионов рублей налогов в российский бюджет.
Ранее Dialog.UA сообщал, что в феврале этого года украинский скелетонист Владислав Гераскевич призвал лишить Бубку звания Героя Украины. За легкоатлета тогда заступились боксеры Александр Усик и Василий Ломаченко.
Последние новости
Обновленный Меморандум между банками и НБУ: сколько можно переводить без подтверждения доходов
17:41Украина готовится к возможному наступлению РФ с севера: у оккупантов есть пять сценариев – Зеленский
16:49"Путин – пустышка, надувающая щеки", – Z-блогер Ремесло рассказал, чем закончился визит в Китай
14:00