20 мая 2015, 10:42

Порошенко: На Донбассе погибло гражданских почти в 4 раза больше, чем военных

Число жертв конфликта составляет более 8,5 тысяч человек.

Порошенко: На Донбассе погибло гражданских почти в 4 раза больше, чем военных

За время конфликта на Донбассе погибло 1,8 тыс. украинских военных и около 7 тыс. гражданских. Об этом в интервью BBC заявил президент Украины Петр Порошенко.

"Это – катастрофа, и катастрофа не только для матерей, а для всей страны. Катастрофа для каждой из семей, потерявших 1800 солдат, для каждой из семей, потерявших почти 7000 гражданских", – отметил Порошенко.

Президент назвал такие цифры результатом агрессии против Украины.

"И мы должны говорить об ответственности для человека, ответственного за эту агрессию. И я уверен, что сделаю все возможное, чтобы прекратить эту агрессию и не допустить роста количества жертв", – добавил он.

Как сообщал Диалог ранее, Порошенко о десятках пленных солдат РФ: Какие еще нужны доказательства?

Представители международных организаций имеют доступ к захваченным на Донбассе российским солдатам и могут убедиться, что они воевали в Украине как представители армии РФ.

Об этом сказал президент Украины Петр Порошенко в интервью BBC.

"Давайте говорить напрямую: мы воюем не с сепаратистами, которых поддерживает Россия. Это настоящая война с Россией. Сегодня (16 мая - ред.) мы захватили двух российских военных, несколько недель и месяцев назад мы захватили сначала 20, потом 60 российских спецназовцев. Это очередной сильное тому доказательство", - заявил он.

"Я прочитал позавчера в одной газете, что выражение "российские солдаты" пишут в кавычках. Приезжайте в Киев и проверьте сами – нет причины писать это в кавычках. Это реальные офицеры российского спецназа, которые приехали сюда воевать. Эти два русских солдата убили одного из моих солдат", - подчеркнул Порошенко.

Он заверил: "С ними обращаются в соответствии со всеми гуманитарными нормами. Мы даем доступ к этим солдат всем гуманитарным организациям".

"К ним уже приходили представители ОБСЕ и Красного креста. Какие еще доказательства мы должны предоставить миру? Хотя мир нам и так доверяет. Какие еще доказательства мы должны предоставить России, что это их солдаты, их регулярные силы и их война и агрессия?", - сказал Порошенко.

Последние новости