20 мая 2015, 09:45

Порошенко о десятках пленных солдат РФ: Какие еще нужны доказательства?

Представители международных организаций имеют доступ к захваченным на Донбассе российским солдатам и могут убедиться, что они воевали в Украине как представители армии РФ.

Порошенко о десятках пленных солдат РФ: Какие еще нужны доказательства?

Об этом сказал президент Украины Петр Порошенко в интервью BBC.

"Давайте говорить напрямую: мы воюем не с сепаратистами, которых поддерживает Россия. Это настоящая война с Россией. Сегодня (16 мая - ред.) мы захватили двух российских военных, несколько недель и месяцев назад мы захватили сначала 20, потом 60 российских спецназовцев. Это очередной сильное тому доказательство", - заявил он.

"Я прочитал позавчера в одной газете, что выражение "российские солдаты" пишут в кавычках. Приезжайте в Киев и проверьте сами – нет причины писать это в кавычках. Это реальные офицеры российского спецназа, которые приехали сюда воевать. Эти два русских солдата убили одного из моих солдат", - подчеркнул Порошенко.

Он заверил: "С ними обращаются в соответствии со всеми гуманитарными нормами. Мы даем доступ к этим солдат всем гуманитарным организациям".

"К ним уже приходили представители ОБСЕ и Красного креста. Какие еще доказательства мы должны предоставить миру? Хотя мир нам и так доверяет. Какие еще доказательства мы должны предоставить России, что это их солдаты, их регулярные силы и их война и агрессия?", - сказал Порошенко.

Как сообщал Диалог ранее, Порошенко раскрыл истинные причины войны в Донбассе.

Проевропейское стремление Украины поддержали большинство стран мира. Исключением стала Россия.

Об этом в интервью ВВС заявил президент Украины Петр Порошенко

«Каковы истинные причины этой войны? Очень простые. Полтора года назад народ Украины вышел на улицу с требованием подписать Соглашение об ассоциации с ЕС. Целая страна поддержала европейское стремление.

Единственный, кто был против - это Россия. Однако я не спрашиваю разрешения России, идти в Европу. Я спрошу у украинцев, чего они хотят. Они хотят быть частью большой европейской семьи.

Я действительно счастлив, что ЕС держит двери открытыми для такого стремления украинцев. Именно это было настоящей причиной войны. Именно это было причиной аннексии Крыма год назад», - сказал глава Украины.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости