19 мая 2015, 19:16

В Минске проходят переговоры по Донбассу без прессы

Заседание рабочих подгрупп в рамках патронируемой ОБСЕ трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины проходит в Минске в закрытом для прессы режиме.

В Минске проходят переговоры по Донбассу без прессы

Рабочие подгруппы созданы по результатам соглашений в Минске, достигнутых лидерами Германии, Франции, Украины и России в феврале этого года.

В подгруппе по безопасности, собравшейся во вторник в Минске, украинскую сторону представляет первый руководитель СБУ Евгений Марчук, занимавший прежде также посты премьер-министра и министра обороны Украины.

От России в рабочую группу входит представитель Генштаба Вооруженных Сил Ярослав Москаль. Курирует работу подгруппы по безопасности глава специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Эртугрул Апакан.

В рабочей группе по гуманитарным вопросам Украину представляет депутат Верховной рады, экс-президент украинского информагентства УНИАН Ирина Геращенко; Россию - заместитель министра по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимир Степанов. Координирует гуманитарные вопросы специальный представитель ОБСЕ в контактной группе по Украине Хайди Тальявини.

В заседаниях каждой из подгрупп участвуют по два представителя самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

Донецкое агентство новостей сообщило накануне, что "состав делегации ДНР не афишируется".

На этапе согласования встреч подгрупп ДНР заявила в качестве своих представителей по гуманитарным вопросам уполномоченного ДНР по правам человека Дарью Морозову и директора Департамента международного сотрудничества Никиту Нарыжного.

В качестве представителей в подгруппе по безопасности от ДНР были заявлены юристы Алексей Никоноров и Инна Коротич, обозначенные высокими должностными постами в аппарате самопровозглашенных республик.

Как сообщал Диалог ранее, РФ не интересуется судьбой задержанных под Счастьем спецназовцев ГРУ.

Украинская сторона не получала со стороны России никаких запросов относительно судьбы задержанных под Счастьем Луганской области 16 мая двух российских военнослужащих.

Об этом сегодня в интервью журналистам в Киеве в центральном клиническом госпитале Минобороны, где находятся на лечении от полученных ранений указанные россияне, сообщил советник председателя СБУ Маркиян Лубкивский.

“Мы не получали никаких запросов от официальных лиц Кремля, официально из Российской Федерации относительно задержанных военнослужащих. И если такие запросы будут, конечно мы будем давать ответ на них по каналам Министерства иностранных дел”, - сказал Лубкивский.

В то же время, Лубкивский подчеркнул, что в настоящее время “вопрос обмена или передачи РФ на данном этапе не рассматривается, он не актуален”.

Последние новости