19 мая 2015, 17:29

СБУ: РФ не интересуется судьбой задержанных под Счастьем спецназовцев ГРУ

Украинская сторона не получала со стороны России никаких запросов относительно судьбы задержанных под Счастьем Луганской области 16 мая двух российских военнослужащих.

СБУ: РФ не интересуется судьбой задержанных под Счастьем спецназовцев ГРУ

Об этом сегодня в интервью журналистам в Киеве в центральном клиническом госпитале Минобороны, где находятся на лечении от полученных ранений указанные россияне, сообщил советник председателя СБУ Маркиян Лубкивский.

“Мы не получали никаких запросов от официальных лиц Кремля, официально из Российской Федерации относительно задержанных военнослужащих. И если такие запросы будут, конечно мы будем давать ответ на них по каналам Министерства иностранных дел”, - сказал Лубкивский.

В то же время, Лубкивский подчеркнул, что в настоящее время “вопрос обмена или передачи РФ на данном этапе не рассматривается, он не актуален”.

Отвечая на вопрос, знали ли задержанные куда и на что они едут, советник председателя СБУ сказал, что “это вопрос - следователем, очевидно это будет корректным, но они знают где они сегодня находятся, задержанные хорошо понимают, что им была оказана помощь и хорошо понимают, чего они приехали в Украину”.

Как сообщал Диалог ранее, пленные российские спецназовцы расскажут в международных судах об участии РФ в украинском конфликте.

Кремль отказался от своих военных, сославшись на незнание дислокации военных и прочих военных тонкостей. В Минобороны РФ пленных под Счастьем спецназовцев спешно назвали милиционерами ЛНР и открестились.

Когда же пленным россиянам предоставили возможность позвонить родным, то спецслужбы России приложили максимум усилий, чтобы сорвать телефонный разговор с родственниками. После прочтения публикаций из российских СМИ относительно своего пленения, у сержанта российской армии Александра Александрова появились слезы на глазах.

Последние новости