18 мая 2015, 12:23

В столице Польши прошел марш солидарности с Украиной

В Варшаве ​по центральным улицам прошел Марш солидарности с Украиной. Данное мероприятие организаторы демонстрации приурочили к 71-й годовщине депортации крымских татар, жертв которой чествуют 18 мая.

В столице Польши прошел марш солидарности с Украиной

В Марше солидарности с Украиной приняли участие несколько сотен поляков, украинцев, а также крымских татар, белорусов и представителей других народов. Об этом передает "Радио Свобода".

После вече возле Королевского замка, в центре Варшавы, участники Марша солидарности прошли по главным улицам города в посольство Украины. Там они почтили память погибших за независимость Украины, а также почтили изгнанных со своей исторической родины в 1944 году крымских татар. В память о депортированных участники Марша выложили из свечей тамгу - крымскотатарский национальный символ.

Напомним, как ранее сообщалось, похожее мероприятие состоялось в столице Польши год назад, чтобы "показать украинцам и всему миру, что мы не оставим их и что мы солидарны с ними. Сейчас ситуация в Украине не меняется к лучшему – Крым аннексирован, а на востоке страны из-за российской агрессии ежедневно гибнут люди".

Поляки хотят выразить свою солидарность с Украиной и украинцами, "которым сейчас очень сложно". В марше примут участие польские журналисты, которые поддерживают Украину.

Последние новости