27 апреля 2015, 15:58

Террористы ДНР вернули в Донецк тяжелую артиллерию для 9 мая

В ДНР вывезли всю технику в Донецк для проведения торжественного парада 9 Мая.

Террористы ДНР вернули в Донецк тяжелую артиллерию для 9 мая

Об этом сообщил "начальник артиллерийского корпуса минобороны" самопровозглашенной ДНР Игорь Ягельский, передает с места событий "Российского Диалога". По его данным, в областной центр стянули 16 единиц: 8 пушек, 4 САУ "Гвоздика" и 4 РСЗО "Град".

"Эта техника официально вывезена. Мы привезли ее в Донецк, она будет покрашена, приведена в порядок. Эта техника не боеспособна. Мы направили официальное письмо в ОБСЕ, что это был вывод и 10 мая техника будет отведена обратно в места дислокации", - сообщил Ягельский.

Как сообщал Диалог ранее, ЛНР заставляет украинские предприятия "перерегистрироваться" на оккупированной территории.

Акционерным обществам Украины дали два месяца, чтобы пройти процедуру "государственной регистрации" в ЛНР.

Об этом сообщили подконтрольные террористам СМИ.

Соответствующее «распоряжение правительства» подписал так называемый "председатель совета министров республики" Геннадий Ципкалов.

По словам террориста распоряжение, принятое "в целях легализации деятельности юридических лиц (акционерных обществ) на территории Луганской Народной Республики и их налогового учета".

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости