21 апреля 2015, 10:51

​Луценко предложил боевикам переименовать Донецк в Сталино и жить под дулами оккупантов из Кремля

Лидер фракции Блока Петра Порошенко Юрий Луценко настаивает, что украинским городам необходимо вернуть их исторические названия.

​Луценко предложил боевикам переименовать Донецк в Сталино и жить под дулами оккупантов из Кремля

Об этом он заявил сегодня во время заседания Верховной Рады.

«Кровавые скелеты в буденновках должны перестать держать за руки и ноги будущее Украины. Городам Украины должны быть возвращены их первоначальные названия. Всем, кто болеет за советскую историю, предлагаю инициировать переименование Донецк в Сталино, а Луганска в Ворошиловград и радоваться той советской историей под дулами "вежливых" оккупантов из Кремля. Мы будем жить на своей земле, где есть украинские названия, украинская история, украинская гордость»,- заявил Луценко.

При этом он отметил, что украинским городам необходимо вернуть их исторические названия, не связанные с советским этапом.

Ранее Ляшко заявил, что глава МИД РФ Сергей Лавров не может указывать Украине, как жить. «Лавров заявил: после принятия Украиной декоммунизационных законов, Украине не стоит даже заик об унитарном устройстве государства…Миллион украинских граждан категорически протестуют, чтобы жить по указам Москвы или кого-нибудь из-за границы. Почему нам в Москве или где-нибудь говорят, про то, что мы должны заикаться?! … Подобныя заявления – позорное, циничное вмешательство в дела суверенного государства. Призываю украинскую власть принимать решения в интересах Украины, без оглядки на других. Когда министр с конским лицом рассказывает нам, что бы мы заикались, или не заикались и мы молчим, то мы себя не уважаем. Я этого не позволю», - заявил Ляшко.

Напомним, 20 апреля глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что после принятия закона о декоммунизации Украина не будет унитарным государством.

Последние новости