9 февраля 2015, 14:49

​Семенченко: началась "зачистка" боевиков в районе трассы Луганское-Дебальцево

В указанном районе идет бой. В частям ВСУ подтянуты значительные резервы.

​Семенченко: началась "зачистка" боевиков в районе трассы Луганское-Дебальцево

Об этом на своей странице в ФБ написал комабт "Донбасса" Семен Семенченко.

"Пошла зачистка района сосредоточения прорвавшихся сил противника (танк, 2 бмп, пехота) в районе трассы Луганское-Дебальцево

Части ВСУ, противодиверсионная группа батальона "Донбасс" ,усиленная бронетехникой. Попытка перерезать дорогу жизни Дебальцево- Артемовск провалилась. На случай подхода свежих сил противника подтянуты значительные резервы. Идет бой", - сообщил военный.

При этом он потребовал немедленно оснастить военных средствами ПВО, в частности ПЗРК в достаточном количестве. На случай применения НВФ авиации.

Напомним, под Дебальцево были замечены российские штурмовики. Российская авиация атаковала украинских военнослужащих в районе Новогригорьевки.

Россия применила авиацию под Дебальцево: 2 штурмовика СУ-25 нанесли удар по позициям 40-го батальона, - источник

Об этом сообщил источник Цензор.НЕТ.

2 штурмовика СУ-25 российских ВВС 20 минут назад нанесли авиаудар по позициям 40-го батальона в районе Новогригорьевки под Дебальцево.

Часть экспертов объясняет последнее обострение ситуации на Донбассе тем, что Кремль готовится перевести конфликт в новый формат.

Конфликт на востоке Украины

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости