9 февраля 2015, 09:08

​Из Попасной эвакуируют пациентов областного психоневрологического интерната, - ЛОГА

Первую группу людей (28 тяжелобольных и лежачих) отсюда вывезли на прошлой неделе, а теперь с помощью спасателей на двух автобусах вывезли еще 49 пациентов.

​Из Попасной эвакуируют пациентов областного психоневрологического интерната, - ЛОГА

Об этом сообщает пресс-служба Луганской облгосадминистрации.

По данным ЛОГА, всех направили Дмитровский областной психоневрологический интернат (Новоайдарский район Луганской области). Сейчас в Попасной остался 61 пациент психоневрологического интерната. На днях вывезут еще 29 человек - всех, кто изъявил желание уехать. Дееспособные пациенты принимают решение при выезде в безопасное место сами, а за недееспособных решают опекуны (родственники или дирекция интерната).

"В случае эскалации боевых действий вблизи Попасной в безопасное место вывезут всех без исключения пациентов психоневрологического интерната", - сообщает председатель Луганской ОГА Геннадий Москаль.

Отметим, в пресс-центра АТО отмечают, что впервые за неделю в Дебальцевском и Мариупольском направлениях боевики не обстреливали мирные города. За последние сутки незаконные вооруженные формирования 13 раз обстреляли позиции украинских военных.

Ночь на 9 февраля в зоне проведения антитеррористической операции прошла относительно спокойно, сообщает пресс-секретарь АТО Анатолий Стельмах, передает УНН.

Всего было зафиксировано 13 обстрелов позиций украинских военных.

«Однако, пожалуй, впервые за последнюю неделю на Дебальцевском и Мариупольском направлениях террористы не вели огонь по мирным населенным пунктам. В то же время, в течение последней недели наблюдается определенная активизация врага на Луганском направлении. Этой ночью от ударов артиллерии пострадала Трехизбенка, Новотошковское, Ольховое, Станица Луганская. В Донецком направлении преступники вели огонь по Петровке, Тоненькому и Авдеевке», - сказал Стельмах.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости