8 мая 2014, 23:51

На российско-украинской границе произошла провокация. Неизвестные с георгиевским ленточками подожгли таможенный пункт

Неизвестные в черной форме без опознавательных знаков и с георгиевскими ленточками подожгли таможенный пункт "Изварино" на российско-украинской границе.

Нескольким сотрудникам КПП были нанесены побои, сообщил источник в погранслужбе Украины. В свою очередь источник в российских властных структурах выразил удивление тем, что провокация была совершена, несмотря на появившуюся ранее информацию о ее подготовке.
Ранее руководитель Федеральной таможенной службы России Андрей Бельянинов сообщил, что провокацию на таможенном пункте "Изварино" совершили люди в черной форме без опознавательных знаков и с георгиевскими ленточками.
По словам источника в погранслужбе Украины, в четверг в 19.10 неизвестные с автоматическим оружием и коктейлями Молотова, одетые в черную одежду, на которую у некоторых из них были прикреплены георгиевские ленточки, совершили нападение на пункт пропуска "Изварино".
"Неизвестными были нанесены побои нескольким сотрудникам КПП, после чего скрылись в направлении украинской стороны. В результате возникшего пожара сгорела кабина КПП. Нападавших было порядка 30 человек", — рассказал источник.
Накануне источник в одном из силовых ведомств Украины на условиях анонимности сообщил, что СБУ переправила из Киева в Донецк порядка двадцати человек из личной охраны губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского. В Донецке группу встретили представители "Правого сектора". Группа сопровождала груз, который состоит из порядка 200 комплектов военной амуниции российских военнослужащих, а также порядка 70 бланков удостоверений личности офицеров Вооруженных Сил России.
По данным собеседника агентства, перед этими людьми поставлена задача осуществить нападение на украинских пограничников в военной форме российского образца и зафиксировать происходящее на камеру.
Комментируя инцидент на КПП "Изварино" источник в российских властных структурах выразил удивление тем, что "несмотря на появившуюся накануне информацию о подготовке такой провокации, СБУ Украины совместно с "Правым сектором" все-таки ее осуществили, при этом даже не придумав ничего нового".
"Камуфлирование черной одежды без опознавательных знаков георгиевскими ленточками применяется украинскими радикалами не в первый раз. На Украине ни для кого не секрет, кто с оружием в руках носит черную форму и вооружен автоматами", — подчеркнул он.
Как ранее сообщал dialog.ua, на юго-востоке Украины произошли массовые митинги пророссийских протестующих, в последствии чего были захвачены ряд административных зданий. Ополченцы Луганской и Донецкой областей на 11 мая назначили проведение референдума о статусе региона.

Последние новости