3 ноября 2014, 11:26

В ЛНР на выборах победил Плотницкий

За кандидатуру Игоря Плотницкого проголосовали 63,8% избирателей.

В ЛНР на выборах победил Плотницкий

Действующий премьер-министр ЛНР Игорь Плотницкий победил на выборах главы самопровозглашенной Луганской народной республики после подсчета 100% бюллетеней. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Сергея Козьякова, главу ЦИК ЛНР.

За Плотницкого проголосовали 63,8% избирателей.

Окончательная явка на выборах в ЛНР составила 68,71%. Проголосовали более 705 тыс. избирателей как на территории самой ЛНР, так и в России.

Напомним, в ЦИК ДНР назвали имя победителя выборов на пост главы республики. Центральная избирательная комиссия самопровозглашенной Донецкой народной республики обработала 100% голосов избирателей.

Выборы ДНР и ЛНР

На подконтрольных ДНР и ЛНР территориях 2 ноября состоятся выборы глав самопровозглашенных республик, а также выборы в парламент. В законах ДНР и ЛНР отмечено, что руководителями республик могут стать ее граждане, достигшие на момент голосования 30 лет, а также проживающие на ее территории не менее 10 лет. Кроме того, кандидатам необходимо было собрать в свою поддержку более 1000 подписей от избирателей. Тем временем, депутатов парламента ДНР и ЛНР будут избирать сроком на четыре года, а кандидат в депутаты должен быть не младше 21 года и последние 5 лет перед выборами проживать на соответствующей территории. Отметим, что МИД Украины считает, что проведение выборов в ДНР и ЛНР заведет процесс мирного урегулирования конфликта в тупик. 

Последние новости