17 июня 2026, 15:59

Украина изменила стратегию ударов по российской нефтянке

Удары украинских Сил обороны по объектам нефтяной промышленности РФ приобрели новую очевидную черту.

Автор: Дмитрий Нежин

Украина изменила стратегию ударов по российской нефтянке

На фоне серии успешных ударов по нефтеперерабатывающей инфраструктуре ситуация с топливом в РФ продолжает ухудшаться быстрыми темпами. О промежуточных итогах украинской кампании пишет Exilenova+.

По оценкам международных аналитиков, на которых ссылается канал, в мае под удары попали 8 из 10 крупнейших российских НПЗ. Часть предприятий была вынуждена остановить работу на ремонт.

При этом характер украинских ударов изменился: если ранее основными целями были установки первичной переработки нефти, то сейчас чаще поражается оборудование вторичной переработки. Это сложные технологические комплексы, значительная часть которых была закуплена за рубежом и находится в санкционных списках, что усложняет их быстрое восстановление.

Объемы нефтепереработки в России в мае сократились примерно на 13% в годовом выражении. Это самое значительное падение с начала полномасштабной войны.

Отдельно стоит выделить ситуацию в оккупированном Крыму, где местные жители настолько страдают от дефицита топлива, что обращаются к оккупационной администрации с просьбой увеличить разрешенные объемы его перевозки через Керченский мост.

Напомним, Dialog.UA сообщал, что в РФ все чаще начинают отпускать топливо по талонам.

Также мы писали о резком падении стоимости российской нефти.

Последние новости