5 сентября 2014, 23:37

Во избежание российской монополии на рынке 3G, Яценюк готов продавать лицензии по гривне

Чтобы не допускать монополизации рынка 3G-интернета премьер-министр Арсений Яценюк даже готов продать одну из лицензий за одну гривну.

Во избежание российской монополии на рынке 3G, Яценюк готов продавать лицензии по гривне

На заседании ВР он напомнил, что на сегодняшний день рынок украинской сотовой связи практически монополизирован российскими компаниями и пообещал больше этого не допустить.

«Моя позиция четкая: на этот раз Россия не получит монопольного права на все лицензии по телекоммуникациям в Украине. Продажа лицензий проводится исключительно на публичном и прозрачном конкурсе, а не под столом, с установлением минимальной цены, которая должна быть обоснована. И это не восемь миллионов гривен, а миллиарды», – сказал Яценюк.

Премьер пояснил, что Украина заинтересована в участии в конкурсах европейских компаний.

«Для того, чтобы демонополизировать этот рынок, я даже согласен рассмотреть то, чтобы одну из лицензий отдать за одну гривну. Только с целью, чтобы здесь не было российской монополии», – добавил Яценюк, передает УП.

Ранее сообщалось, что премьер-министр Украины Арсений Яценюк призвал Верховную Раду поскорее принять законопроект о проведении масштабной приватизации.

По мнению Яценюка, необходимо исключить 1251 предприятие из перечня объектов, которые не подлежащих приватизации.

«Я обращаюсь к парламенту - немедленно принять закон о перечне объектов, которые не подлежат приватизации. Правительство идет на самую масштабную приватизацию. Мы изымаем из перечня объектов, которые не подлежат приватизации, 1251 объект», - подчеркнул Яценюк.

Правительство также предлагает начинать приватизацию стратегических предприятий с пробных пакетов акций в размере до 5%, которые будут размещаться на западных биржах.

Последние новости