18 июня 2026, 18:28

Источник Reuters сообщил, что именно сегодня Украина подорвала на НПЗ под Москвой

Второй удар по Московскому НПЗ за неделю повредил ключевую установку Euro+. После атаки НПЗ получил повреждения установок, трубопроводов и резервуаров с топливом.

Автор: Марк Ворошилов

Источник Reuters сообщил, что именно сегодня Украина подорвала на НПЗ под Москвой

Reuters сообщает, что вторая за неделю атака дронов по Московскому НПЗ повредила перерабатывающие установки и вызвала несколько пожаров на территории завода. Источники агентства говорят, что под удар попала установка Euro+ — один из ключевых блоков предприятия, запущенный в 2020 году в рамках модернизации. 

Это уже не просто пожар на резервуарах, а удар по мощности завода, который снабжает топливом российскую столицу.

Euro+ включает секцию первичной переработки нефти мощностью около 140 тысяч баррелей в сутки — это 47% мощности НПЗ. Также в блок входят каталитический риформинг и установка гидроочистки дизеля. По данным Reuters, кроме Euro+, повреждены вторичные установки, межблочные трубопроводы, вспомогательное оборудование и резервуары с нефтепродуктами.

Предприятие уже ремонтировали после атаки 16 июня. Тогда была повреждена и загорелась другая установка первичной переработки CDU-6 мощностью около 160 тысяч баррелей в сутки — 53% мощности завода. После этого НПЗ планировал запустить Euro+ и работать примерно на половине мощности, но новый удар сорвал этот сценарий.

При атаке возникли пожары как минимум в двух локациях – в резервуарном парке и на основной установке переработки, свидетельствуют OSINT-анализ и оценка эксперта Евразийского центра Карнеги Сергея Вакуленко.

Московский НПЗ переработал в 2024 году 11,6 млн тонн нефти и выпускал бензин, дизель и битум для столичного региона.

Украина давно бьет по критическим узлам российских НПЗ. После второго удара за неделю под вопросом уже не отдельный пожар, а устойчивость топливного снабжения Москвы.

После атаки на НПЗ в Капотне жители Москвы начали открыто спрашивать, почему война дошла до столицы.

Диалог.UA также показал, как половину Москвы затянуло черным дымом после ударов дронов ВСУ по нефтеперерабатывающему заводу.

Последние новости