3 сентября 2014, 18:37

Яценюк прокомментировал семь пунктов Путина как вернуть мир в Донбасс

Яценюк назвал предложения Путина "попыткой избежать неизбежные решения Европейского Союза о введении новой волны санкций против России".

Яценюк прокомментировал семь пунктов Путина как вернуть мир в Донбасс

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк, заявил, что предложенный президентом РФ Владимиром Путиным план по урегулированию украинского кризиса является попыткой избежать новых санкций со стороны Европейского Союза. На встрече с журналистами после окончания визита в Монголию Путин рассказал, что после разговора с Порошенко набросал некоторый план действий по стабилизации украинского кризиса, состоящий из семи пунктов. Президент России предлагает прекратить наступательные операции с обеих сторон на донецком и луганском направлении, отвести вооруженные подразделения силовых структур Украины на расстояние, исключающее возможность обстрела населенных пунктов, организовать обмен пленными по формуле "всех на всех", открыть гуманитарные коридоры в Донбассе и отправить туда ремонтные бригады для восстановления инфраструктуры, организовать международный мониторинг соблюдения режима прекращения огня. Пишет РИА Новости.

"Семь пунктов" Путина — это замораживание конфликта на Востоке Украины", — цитирует заявление Яценюка пресс-служба кабмина в среду.

Яценюк назвал предложения российского президента "попыткой избежать неизбежные решения Европейского Союза о введении новой волны санкций против России".

Напомним, в среду пресс-служба украинского президента сообщила, что результатом телефонного разговора Порошенко с президентом РФ Владимиром Путиным стала договоренность о режиме прекращения огня в Донбассе. Было достигнуто взаимопонимание относительно шагов, которые будут способствовать установлению мира. Путин заявил, что их взгляды с украинским коллегой по урегулированию конфликта на Украине очень близки.

Последние новости