5 сентября 2014, 11:11

Командиры добровольческих батальонов перед выборами могут стать членами партий

Для некоторых командиров добровольческих батальонов территориальной обороны участие в войне на востоке Украины может стать неплохим шансом попасть в большую политику.

Командиры добровольческих батальонов перед выборами могут стать членами партий

Газета «Вести» проанализировала возможные варианты и предпосылки подобных выводов.

Митинг на Банковой

По мнению «Вестей», пикет под Администрацией президента, который анонсировался как митинг участников добровольческих батальонов «Азов», «Айдар» и «Днепр», одна из начальных стадий вхождения добровольцев в политику. Хотя, как отмечает издание, к воротам АП пришли всего два представителя 8-й сотни афганцев батальона «Днепр» и около 30 журналистов.

 «Мы хотим, чтобы в Украине был мир. Порошенко ведет переговоры с Кремлем, но на самом деле надо разговаривать с ДНР и ЛНР, потому что именно они находятся на месте, а не Кремль. К властям у нас очень много вопросов. Почему у батальонов нет тяжелого вооружения? Почему оказывается так, что руководство говорит ночевать на одном месте, но ситуация меняется, и мы уходим чуть дальше, а то место ночью кроют «Градами»? Этих людей в штабе АТО нужно судить!» —цитируют «Вести» одного из представителей сотни Алексея Цыбко.

 Примерно через час к АП пришли 20 бойцов нежинского батальона ОУН. «Около сотни наших ребят уже находятся прямо под Донецком. У них есть только автоматы и больше ничего. Мы требуем оружия для батальонов и расследования преступных приказов штаба», — сказал командир одной из рот батальона Владислав Попович. По его словам, остальные бойцы отправятся в зону АТО 15 сентября. «Это добровольцы, молодые люди, которые никогда в жизни не воевали. Если у них нет подготовки, дайте им хотя бы оружие», — говорит Попович.

 Примерно в 11 часов дня акция превратилась в митинг с участием 200 человек, в том числе и представителей «Правого сектора», а также людей с флагами неизвестных политсил и самообороны Майдана. «Минобороны собирает деньги на армию, но ни вооружения, ни экипировки, ни даже продуктов нет. Наши ребята попадают в окружение, и никто не приходит к ним на помощь. Наши требования — оружие для батальонов, люстрация Верховной Рады и введение военного положения», — кричал в мегафон представитель ПС. Толпа скандировала эти лозунги.

 Также представители «Правого сектора» заявляли, что нужен постоянный Майдан, на котором должны собираться люди и обсуждать проблемы страны. Чуть позже к митингующим вышел представитель АП и пообещал, что передаст требования руководству.

 Война как путевка в политику

«Чем являются эти акции — попыткой повлиять на Банковую в контексте введения военного положения, первыми сигналами возможной попытки бунта военных или политической игрой, связанной с тем, что лидеры батальонов в скором времени могут оказаться в предвыборных списках партий? Если судить по месседжам самих бойцов добровольческих батальонов и их командиров, присутствуют все три мотива. Но преобладающим на данный момент, видимо, является третий», - пишут «Вести».

 

 «Бойцы батальона «Азов» могут оказаться в списках разных политсил», — сказал «Вестям» бывший представитель батальона Игорь Мосийчук, уже являющийся депутатом Киеврады от Радикальной партии Олега Ляшко. На вопрос: идет ли он в парламент сам, Мосийчук ответил: «Это будет решать съезд». Что с большой вероятностью означает положительный ответ.

Возможность пойти в Верховную Раду не исключил ранее и комбат «Донбасса» Семен Семенченко. Где могут оказаться он и другие, ставшие известными, военные? Неофициально в кулуарах парламента говорят, что партий, которые могут взять в список комбатов, не так уж и много: Радикальная партия, партия Арсения Яценюка (то ли «Народный фронт», то ли «Фронт перемен»), «Гражданская позиция» и, естественно, «Правый сектор». Но лидеры партий от ответа уходят. «Я сейчас не думаю о выборах, неизвестно вообще, состоятся они или нет, в стране война», — сказал нам, в частности, главный радикал Олег Ляшко. «Подождите воскресенья, на съезде увидите список», — ответил на  SMS-сообщение «Вестей» лидер ГП Анатолий Гриценко, добавив в конце смайлик-улыбку.

 По мнению политолога Вадима Карасева, организаторы митинга преследовали две цели: дискредитация Порошенко на переговорах о мирном плане и электоральные дивиденды. «Несмотря на то что представители батальонов заявляли на митинге, что хотят мира, их действия говорят об обратном. Такие протесты ослабляют позицию Порошенко, ведь всем понятно, что в этой ситуации все должны быть сплоченными, а не бороться друг с другом. Цель этих протестов — сорвать любые переговоры о мире», — сказал нам Карасев.

 Также, уверен эксперт, многие комбаты собираются примкнуть к политсилам перед выборами. «Думаю, что в первую очередь, это будет партия «Патриот Украины», которой заправляют Яценюк и Турчинов. Таким образом военные стараются привлечь людей на свою сторону», — уверен политолог.

Последние новости