30 мая 2026, 08:50

США завершили подготовку вторжения на Кубу – Politico

Военные силы США сконцентрированы в Карибском бассейне и готовы в любой момент начать операцию против Кубы.

Автор: Дмитрий Нежин

США завершили подготовку вторжения на Кубу – Politico

Издание Politico со ссылкой на источники сообщило, что Пентагон завершил подготовку силового сценария в отношении Кубы. На сегодня Вашингтон располагает значительными военными силами в Карибском бассейне.

По данным издания, сейчас со стороны Штатов все готово для начала операции в любой момент – требуется бы лишь политическое решение президента Дональда Трампа.

В регионе располагаются авианосная ударная группа USS Nimitz, корабли сопровождения, разведывательная авиация и подразделения морской пехоты. При этом американские военные официально не комментируют информацию о планах силовой операции против Кубы.

Официальные представители Пентагона и Южного командования США отказались комментировать сообщения СМИ о текущих перемещениях войск в районе острова.

Ранее Dialog.UA сообщал, что Куба закупила у россиян и иранцев ударные БПЛА для возможной атаки на США.

До этого мы писали, что Вашингтон и Гавана провели первые за за 10 лет закрытые переговоры.

Последние новости