23 августа 2014, 01:56

Беженцев из Донбасса в Крыму отправляют на Дальний Восток

С 21 августа зарегистрированных беженцев из Крыма отправляют группами на территорию материковой России, иногда, как сообщают очевидцы, не сообщая им точного направления.

Беженцев из Донбасса в Крыму отправляют на Дальний Восток

Таким образом 22 августа было отправлено 900 вынужденных переселенцев из Донбасса в Иркутск.
"Ежедневно прибывает порядка 500 человек. Сегодня на полуострове в пунктах временного размещения находится уже 10 тысяч беженцев. Вопрос отправки их на материк уже полностью решен. Сегодня 900 человек отправятся в Иркутск, так как там социальная составляющая в данный момент получше", - цитирует пресс-служба Совета министров Крыма первого вице-премьера Крыма Михаила Шеремета.
По словам крымского чиновника, у беженцев есть выбор, куда переселяться:
"Большая часть согласна и готова ехать в предлагаемые им регионы, где у них будет перспектива и возможность построить новую жизнь", – утверждает вице-премьер.

Также Шеремет заявил, что сегодня Крым не готов принимать большой объем беженцев, а также предоставлять им все социальные гарантии. Однако, в случае надобности, Крым может принять новых беженцев зимой.

Впрочем, как сообщили жители полуострова корреспонденту Dialog.ua, не все беженцы оказались там, куда обещали их отвести:

"Около недели назад отправили партию беженцев якобы в Сочи, при этом на самолете. Когда они приземлились, то оказались в Бурятии, в Улан-Удэ. Мне позвонил сказал об этом знакомый, который был на борту, сам он из Луганска. Поселили всех в каком-то санатории, при этом прессу не пускают к ним,  а их самих дальше территории санатория не пускают тоже", - об этом анонимно сообщил житель ЮБК. Однако подтвердить эту информацию официально не удалось. 

Последние новости