27 мая 2017, 12:08

"Ставка на самом деле высока: это стабильность Европы": покойный Бжезинский отмечал, что сильная Украина и санкции против России - гарантия безопасности для всех

Во время своих выступлений и в работах Бжезинский часто уделял внимание Украине.

"Ставка на самом деле высока: это стабильность Европы": покойный Бжезинский отмечал, что сильная Украина и санкции против России - гарантия безопасности для всех

Решить конфликт с Россией политолог предлагал по финскому сценарию, путем отказа Украины от вступления в НАТО, сообщает "Диалог.UA".

"Украина должна иметь право свободно выбирать свою политическую идентичность и более связана с Европой. В то же время Россию надо заверить, что Украину не примут в НАТО. Это формула решения".

Также политолог предложил сценарий возвращения Крыма:

"Речь не идет о передаче Крыма полностью Украине, так же как и не может быть речи о возвращении Крыма целиком России. Думаю, со временем возможно как-то достичь определенного политического решения, согласно которому Крым будет возвращен каким-то образом на основе признания и учета существования тех трех элементов: нового российского слоя, существующего несколько десятилетий слоя украинского, а также части, о которой до этого времени не говорили совсем - крымские татары, которые имеют право на самоопределение".

Бжезинский выступал за предоставление Украине оружия для обороны:

"Было бы целесообразно предоставить Украине оборонительное оружие для защиты крупных городов, например, противотанковое вооружение или минометы, потому что мы должны были повысить цену российского насилия. Захватить город, население которого настроено на оборону, требует чрезвычайно больших затрат".

Говорил о важности санкций против России:

"Если бы не было санкций, то Россия, к сожалению, имела бы развязанные руки для того, чтобы ликвидировать независимость Украины… Ставка на самом деле высока: это стабильность Европы, стабильность свершившихся фактов и границ государств, а также возможность самостоятельно избирать собственное будущее, что является правом каждого из европейских государств".

Добавим, что Бжезинский говорил о том, что Путину не стоит играться в свои игрища со всей Украиной, поскольку тогда произойдет такой взрыв, невиданный миром с 1939 года.

Причина смерти Бжезинского не разглашается.

Последние новости