27 мая 2017, 11:45

"Россия провела бандитскую атаку на Крым. Путину нужно остерегаться такого подхода ко всей Украине. Иначе будет взрыв, которого мир не видел с 1939 года", -Бжезинский

Бжезинский родился в столице Польши Варшаве в 1928 году в семье дипломата. Его коньком была геополитика и международные отношения, политолог является автором множества исследований в данных областях.

"Россия провела бандитскую  атаку на Крым. Путину нужно остерегаться такого подхода ко всей Украине. Иначе будет взрыв, которого мир не видел с 1939 года", -Бжезинский

Збигнев Бжезинский, как передали СМИ, скончался на 90-м году жизни в США, сообщает "Диалог. UA". 

Политолог имел жесткую позицию в отношении РФ, особенно после того, как российские оккупанты вошли в Крым и аннексировали полуостров. 

Политолог считал, что к вопросу Крыма стоит вернуться после того, как отношения между Украиной и Россией войдут хоть в какую-то фазу стабильности. 

Президента РФ он называл иррациональным лидером с развитой манией величия, которого не поддерживает сейчас уже большинство россиян. 

Политик подчеркивал, что с захватом Крыма Путин потеряет Украину на многие десятилетия, и вызовет в своей адрес силнейшую националистическую реакцию. 

"Украинцы определяют свою идентичность через свою землю. Путин совершает ужасную ошибку", - отметил политолог на конференции по безопасности в Мюнхене. 

Что касается Украины, то Бжезинский скептически оценивал обороноспособность нашего государства. 

Однако на европейское будущее Украины Бжезинский всегда смотрел с большим оптимизмом. И всегда заявлял, что украинцы имеют право быть европейцами, но для этого им нужно преодолеть некоторые преграды. 

Среди таковых он, прежде всего, называл коррупцию, которая по его мнению деморализует государство, общество и даже ВС. 

В тоже время он говорил, что Россия вынуждена с этим смириться. 

"Украина должна иметь право свободно выбирать свою политическую идентичность и быть более связанной с Европой", -  подчеркивал известный политолог. 

Кроме того, он рекомендовал американским властям выработать такую концепцию разрешения украинского кризиса, которая бы устроила не только Запад, но и Кремль. 

Напомним, что о смерти Бжезинского сообщила его дочь Мика в соцсети. Она написала, что ее отец скончался мирно.

Последние новости