14 мая 2017, 12:54

Снаряд, убивший четверых мирных граждан Авдеевки, прилетел из оккупированного Донецка, - спикер штаба АТО

Снаряд, убивший 4 мирных жителей города Авдеевки и оставивший сиротами двух маленьких детей, прилетел из окраины оккупированного террористами Донецка.

Снаряд, убивший четверых мирных граждан Авдеевки, прилетел из оккупированного Донецка, - спикер штаба АТО

По случаю "Евровидения" боевики "ДНР/ЛНР" устроили эскалацию в зоне АТО. Ее жертвами стали 4 мирных жителя. Об этом в комментарии телеканалу "112 Украина" сообщил спикер штаба АТО Антон Миронович, передаёт "Диалог.UA".

В целом, со слов Мироновича, со вчерашнего дня в зоне проведения АТО наблюдается резкое ухудшение ситуации. За прошедшие сутки террористы "ЛНР/ДНР" около 60 раз нарушили режим прекращения огня практически по всей линии фронта. При обстрелах они применяли и запрещённое минскими соглашениями тяжелое вооружение, в частности, были зафиксированы системы залпового огня "Град", а также артиллерия калибром 152 и 122 мм. В результате обстрелов никто их украинских военных не погиб, однако четверо получили ранения.

Представитель штаба предположил, что такая резкая эскалация конфликта может быть связана с проведением в Киеве международного песенного конкурса "Евровидение" и тем вниманием, который получила Украина в связи с этим событием. "Возможно, таким образом они (главари "ДНР/ЛНР" - ред.) попытались напомнить о себе и своих амбициях по захвату Донбасса", - заявил Миронович.

Напомним, трагедия в Авдеевке произошла вечером 13 мая. Артиллерийский снаряд боевиков попал во двор жилого дома. В результате взрыва погибли 4 человек, трое из которых женщины. Еще один мирный житель получил тяжелое ранение, за его жизнь борются врачи. Взрыв оставил сиротами двух маленьких детей (6 и 7 лет). Отметим, что из-за инцидента президент Украины Петр Порошенко отменил визит на финал "Евровидения".

Последние новости