30 июля 2025, 20:00

"Много признаков", – Галлямов объяснил, почему Трамп решил ускориться в вопросе завершения войны РФ против Украины

Путин вполне мог нацелиться на еще одну войну, и Трамп не хочет этого допустить, считает политтехнолог Аббас Галлямов.

"Много признаков", – Галлямов объяснил, почему Трамп решил ускориться в вопросе завершения войны РФ против Украины

На сегодняшний день наблюдается много косвенных признаков, что в голове у Путина еще одна война. Для России важнее всего победа, доказательство и демонстрация своей силы. Но Кремль оказался в некоем тупике, когда он обломал зубы об Украину, а время не играет ему на руку, потому что экономика с каждым днем разрушается, поэтому российское руководство может ухватиться за соломинку и сделать то, что во фрейдизме называется замещением объекта – напасть на другую страну.

Такое мнение высказал российский оппозиционный политтехнолог Аббас Галлямов в интервью Евгению Киселеву, которое можно посмотреть на YouTube-канале "Фабрика новостей".

Россияне могут зациклиться на мысли: "А давайте сейчас Нарву у эстонцев отберем". И им эта идея может так понравится, что они начнут ею жить. "А в России ведь очень авторитарная система. Там не принято возражать против начальства. Там принято лишь подчиняться и потакать ему. Начальство подаст идею, ей начнут поддакивать, и соответственно она оживет", – пояснил аналитик.

Ведь когда-то идея начать войну с Украиной тоже казалась россиянам бредом. Об этом говорил сам Путин, об этом рассуждал и Соловьев, который утверждал: любой, кто предложит напасть на Украину, – идиот и преступник. "Они сами так считали, а теперь вдруг раз, и воюют. Сотни тысяч людей умирают, и им нормально. Как это произошло? Да вот так, постепенно, в рамках этой системы, где критика и возражения не приняты, а принято только потакать желаниям начальства. Вот начали потакать, и вдруг выяснилось, что так и надо, а в какой-то момент вообще стало: а как иначе? Нужно же их (украинцев – ред.) наказать, они ведь в НАТО хотят вступить, Россию не уважают, то есть ситуация постепенно приобрела качественно иное измерение. С Эстонией то же самое может произойти. И вот сейчас уже происходит", – отметил Галлямов.

Затем политтехнолог добавил, что одна из причин, по которой Трамп решил ускориться, – это понимание данной тенденции. Для президента США допустить еще одну войну равносильно политической катастрофе, ведь он сказал, что Байден довел до войны, а при нем бы такого никогда не случилось. И если он старую войну не остановит, а в придачу еще и новая разгорится, то это станет для него полнейшим крахом. "Поэтому он и пытается показать Путину серьезность своих намерений, чтобы тот перестал воспринимать его как ручного клоуна. Похоже, в какой-то момент Путин действительно поверил в то, что он держит Бога за бороду, а Трампа – за его шевелюру", – подытожилГаллямов.

Ранее Dialog.UA писал, что Аббас Галлямов объяснил логику Путина, который не идет на уступки даже перед угрозой введения сильных санкций.

Также Аббас Галлямов предположил, как будет развиваться переговорный процесс между Украиной и РФ: "Думаю, продолжение будет..."

Напомним, Аббас Галлямов назвал причину, по которой Путин вдруг заявил о сокращении расходов на российскую армию.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Автор: Аббас Галлямов

Последние новости