24 апреля 2017, 10:39

Пророссийская Ле Пен или европеец Макрон: соцопрос показал, кто именно победит во втором туре выборов во Франции

​Французские социологи во время первого тура выборов президента во Франции провели соцопрос, который четко показывает, что во втором туре с большим перевесом победу одержит проевропейски настроенный кандидат Эммануэль Макрон.

Пророссийская Ле Пен или европеец Макрон: соцопрос показал, кто именно победит во втором туре выборов во Франции

Социологическое исследование было проведено институтом Ipsos.

Полученные в результате опроса данные утверждают, что во втором туре выборов Макрон получит в 2 раза больше голосов, чем пророссийски настроенная кандидатка от крайне правых Марин Ле Пен: Макрон набирает 62% голосов, в то время как у его конкурентки на данный момент 28%.

При этом согласно официально опубликованным сегодня утром данным, лидер гонки в первом туре набрал 24% голосов избирателей, а Ле Пен смогла заручиться поддержкой 22% французских граждан.

СМИ также напоминают, что Макрон отстаивает идеи сильной Франции, сохраняющей прочные связи с Европейским Союзом и западным миром. В то же время его конкурента выступает за укрепление отношений с Россией и сворачивание участия Франции в вопросах глобализации.

Ранее в поддержку Макрона высказались и в Германии: глава МИД ФРГ Зигмар Габриэль заявил, что Берлин сделает все для его победы.

Последние новости