24 апреля 2017, 07:32

Макрон – президент Франции: у Ле Пен фактически не осталось никаких шансов на победу во втором туре

Согласно последним данным подсчета голосов, независимый кандидат Эммануэль Макрон набирает 23,40% голосов избирателей, тогда как его ближайший конкурент Марин Ле Пен – 22,62%. Однако главный момент заключается в том, что остальные кандидаты, такие как Франсуа Фийон и Бенуа Амон выступили в поддержку Макрона, что, по сути, уничтожает любые шансы кремлевской ставленницы Ле Пен на победу во втором туре.

Макрон – президент Франции: у Ле Пен фактически не осталось никаких шансов на победу во втором туре

Об этом пишет "Новая газета".

Издание утверждает, что Макрон де-факто становится победителем президентской гонки: к Ле Пен может примкнуть лишь часть радикально настроенного электората Фийона, или же некоторые избиратели Дюпон-Эньяна, который получил всего 5% голосов. Остальной электорат будет симпатизировать именно Макрону.

Ключевую роль в будущей победе Макрона сыграл тот момент, что Франсуа Фийон, один из главных ставленников Кремля на выборах президента Франции, набравший 19,86% голосов, призвал голосовать во втором туре за Эммануэля Макрона. Бенуа Амон, получивший 6,2% голосов, также отдает предпочтение независимому кандидату.

Ранее в поддержку Макрона высказались и в Германии: глава МИД ФРГ Зигмар Габриэль заявил, что Берлин сделает все для победы проевропейского кандидата на выборах президента Франции.

Последние новости