6 августа 2026, 20:44

Оппозиция в Польше пообещала депортировать часть украинских мужчин – кого это может коснуться

Член партии "Право и справедливость" Тобиаш Бохеньский заявил, что одним из первых решений нового правительства PiS, в случае прихода к власти, станет депортация некоторых украинских мужчин.

Автор: Артем Малиновский

Оппозиция в Польше пообещала депортировать часть украинских мужчин – кого это может коснуться

Польская оппозиционная партия "Право и справедливость" (PiS) обещает в случае возвращения к власти депортировать из Польши украинских мужчин призывного возраста, которые не имеют официального трудоустройства. Для реализации инициативы предлагается создать специальные центры депортации.

Об этом Об этом заявил член партии Тобиаш Бохеньский, пишет Slawa

По его словам, предлагается открыть специальные центры, которые займутся вопросами ускоренного возвращения украинцев в свою страну. Инициатива касается исключительно мужчин призывного возраста, не имеющих легального места работы в Польше.

"Они получат возможность бороться за свою родину, чтобы ужасы этой войны закончились как можно скорее. И польское государство окажет в этом решительную, категоричную и бескомпромиссную помощь", – заявил политик.

Ранее польские власти сообщали, что в 2025 году в стране были зарегистрированы немногим более 11 тысяч безработных граждан Украины.

При этом ведомство не публиковало статистику с разбивкой по полу, однако большинство зарегистрированных безработных украинцев составляют женщины.

Ранее Dialog.UA приводил заявление депутата польского Сейма Януша Ковальского, который призвал запустить программу возвращения украинцев из Польши в Украину. 

В мае сообщалось, что государства Евросоюза стали чаще выдворять украинских граждан, среди лидеров Польша, Чехия и Германия. 

Последние новости