6 августа 2026, 20:17

Первый визит за время войны: глава МИД Азербайджана приехал в Киев с важной миссией

​Глава МИД Азербайджана Джейхун Байрамов прибыл в Киев с рабочим визитом и встретился с украинским лидером Владимиром Зеленским.

Автор: Татьяна Шевченко

Первый визит за время войны: глава МИД Азербайджана приехал в Киев с важной миссией

В Украину прибыл высокопоставленный гость из Баку — глава МИД Азербайджана Джейхун Байрамов. Это первый его визит в страну страны за время полномасштабной войны.

Детали и кадры обнародовал 6 августа украинский лидер Владимир Зеленский.

Свой визит Байрамов начал из Ирпеня. Там он побывал в школе, больнице и реабилитационном центре, которому оказывает помощь Азербайджан.

После этого он прибыл в Киев, где встретился с Зеленским.

"Поинформировал о постоянных российских ударах по Украине, о ситуации в Черном море и блокировке Россией зерновых коридоров. Обсудили дипломатические контакты на высоком уровне, оборонное и экономическое сотрудничество в энергетике, нефтегазовой сфере и сельском хозяйстве", — сообщил Зеленский.

Он поблагодарил Баку за экономическую и гуманитарную поддержку, а также за "конструктивный диалог".

Байрамов во время визита возложил цветы у Стены памяти погибших воинов Украины от российской агрессии. 

Он провел переговоры с украинским коллегой Андреем Сибигой и главой Офиса президента Кириллом Будановым.

"Мы обсудили текущие события и перспективы двусторонних отношений, региональную и международную обстановку в сфере безопасности, а также подчеркнули важность поддержания диалога и сотрудничества по вопросам региональной стабильности и безопасности", — отметил министр.

Обсуждалось также расширение сотрудничества в политической, экономической, энергетической, транспортной и гуманитарной сферах.

"Наши страны связаны стратегическим партнерством, основанным на принципах дружбы и взаимовыгодного сотрудничества", — констатировал Байрамов.

Стоит отметить, что это первый визит в Украину высокопоставленного лица Азербайджана за 4 с половиной года большой войны.

Ранее Dialog.UA сообщал, что Россия дважды ударила беспилотниками по бизнесу Азербайджана в Украине.

Также сообщалось, что Азербайджан забрал у России одного из последних клиентов "Газпрома" в Евросоюзе.

Последние новости