6 августа 2026, 20:52

​Пропаганда не работает: доля россиян, считающих войну против Украины успешной, упала до минимума

Только 8 % россиян сегодня считают "успешным" ход так называемой "СВО", это самый низкий показатель за всю войну.

Автор: Татьяна Шевченко

​Пропаганда не работает: доля россиян, считающих войну против Украины успешной, упала до минимума

На пятом году войны все больше россиян начали догадываться, что война идет не по плану. Всего 8 % граждан считают ее ход "успешным". И это рекордно низкий показатель.

Таковы результаты российского "Левада-центра", передает Dialog.UA.

8 % опрошенных назвали ход "СВО" успешным, еще 42 % "скорее успешным". Прошлый минимум с 9 % и 44 % был зафиксирован осенью 2022 года, когда армия РФ потеряла Харьковщину и Кремль был вынужден объявлять мобилизацию для удержания фронта.

28 % россиян считают войну против Украины неуспешной: 8 % заявили, что она "крайне неуспешна", еще 20 % — что "скорее неуспешна".

Отметим, что в условиях диктатуры доверять цифрам соцопросв не нужно. Однако стоит обращать внимания на тенденции. А в данном случае они очевидны — война становится все менее популярной среди россиян. Горящие НПЗ, военные заводы и склады, а также дефицит топлива, инфляция демонстрируют россиянам, что ситуация далека от той, которую им рисуют власти и телевизор. Пропаганда Кремля больше не справляется.

Ранее Dialog.UA сообщал, что Z-блогер советует россиянам готовиться к худшему: "В затяжной войне РФ просто обречена".

Также сообщалось, что "Мадяр" обратился к россиянам после поражения 10-го склада Wildberries: "Привыкайте".

Последние новости