29 марта 2017, 13:25

Ахметов может лишиться "Укртелекома": государство решило войти в долю - СМИ

Компанию "Укртелеком" хотят репреватизировать. Частично собственником провайдера станет государство.

Ахметов может лишиться "Укртелекома": государство решило войти в долю - СМИ

Фонд государственного имущества (ФГИ) начал процедуру возвращения акций компании в государственную собственность. Об этом сообщает LIGA.net, передает "Диалог.UA".

В Фонде рассказали, что итоговая проверка, которая была проведена в феврале этого года, установила, что ЕСУ, дочерняя компания СКМ и владелец 92,79% акций в "Укртелекоме", не выполняет часть взятых на себя обязательств. В частности, в пресс-службе ФГИ заявили о том, что не было проведено внесения инвестиций, а также не созданы и не переданы в госсобственность системы правительственной связи и ведомственных сетей специальной связи.

Передача спецсвязи в соответствующую государственную структуру постоянно откладывалась, начиная с 2013 года из-за разногласий по поводу денег, а именно, кто должен был инвестировать проект передачи – "Укртелеком" или государство, к тому же провайдер имеет немало долгов, которые не спешит погашать.

Аналитики считают, что спор закончится тем, что государственные банки получат 40% акций "Укртелекома", а самой компании будут реструктуризированы долги.

Напомним, ранее Ринат Ахметов мог уже лишиться "Укртелекома" из-за огромных долгов компании. Однако СМИ предположили, что президент оставит компанию в собственности олигарха

Последние новости