10 июля 2026, 07:17

США опровергли новое заявление Ирана по Ормузскому проливу

Центральное командование ВС США сообщило, что Иран не контролирует Ормузский пролив в районе Персидского залива.

Автор: Виталий Николаенко

США опровергли новое заявление Ирана по Ормузскому проливу

Заявление Ирана о том, что иранская армия контролирует транзит кораблей через Ормузский пролив не соответствует действительности. Об этом в своем аккаунте в соцсети X написало Центральное командование ВС США (CENTCOM).

В заявлении CENTCOM говорится, что Иран не контролирует Ормузский пролив. С начала мая текущего года ВМС США способствовали проходу через этот важнейший международный торговый коридор более 800 коммерческих кораблей. Торговые суда при поддержке американский войск сумели провезти через пролив около 380 миллионов баррелей (бочек) сырой нефти.

Иран ранее объявил, что транзит торговых кораблей через Ормузский пролив разрешен только по маршрутам, указанным иранскими властями. Если торговые суда будут двигаться по другим маршрутам, то по ним откроют огонь.

Из-за вопроса контроля над Ормузским проливом 7 июля началась новая эскалация военного конфликта между США и Ираном. Вашингтон говорит, что Иран атаковал три торговых судна, которые пытались пройти через вышеуказанный морской коридор. В ответ на это Минфин США снова запретил продавать иранскую нефть, а американская армия нанесла массированные воздушные удары по иранским военным объектам, которые участвовали в блокаде Ормузского пролива.

Иран нанес ответные удары ракетами и дронами по американским военным базам в Кувейте и Бахрейне. После этого президент США Дональд Трамп заявил, что перемирие с Ираном больше не действует.

Ранее мы подробно рассказали о ситуации в Ормузском проливе после возобновления боевых действий между США и Ираном.

Диалог.UA также сообщил, что США новыми ударами по Ирану разрушили торговый путь между Россией и Китаем.

Последние новости