25 октября 2016, 14:42

Ахметов может лишиться "Укртелекома", если не заплатит по решению суда 810,6 млн грн

Решение вынес Хозяйственный суд Киева. В постановлении, в частности, сказано, что компания ESU обязана вернуть "Укрэксимбанку", находящемуся в собственности государства, 810,6 млн грн задолженности по облигациям. Компания, к слову сказать, главный акционер "Укртелекома", принадлежащего Ринату Ахметову.

Ахметов может лишиться "Укртелекома", если не заплатит по решению суда 810,6 млн грн

В сумму выплат, помимо 671,3 млн грн основного долга, входит 103 млн грн пени, 25,9 млн грн инфляционных потерь, 10,2 млн грн годовых (3%) и 206,6 тыс. грн расходов по уплате государственной пошлины.

Решение суда обусловлено прежде всего тем, что ESU должным образом не выполняла обязательства по выплате процентного дохода по облигациям.

ESU выкупила оператора "Укртелеком" в 2011 году, заплатив 10,57 млрд грн за 92,79% акций. Частично финансирование сделки осуществили два государственных банка.

Когда на счет ФГУ должны были поступить деньги второго транша за покупку "Укртелекома", то компания выпускает облигации стоимостью около 4,2 млрд, которые на закрытом размещении выкупаются Ощадбанком и "Укрэксимбанком". В 2014 году "Укрэксимбанк" покупает облигации ESU номинальной стоимостью 2,24 млрд грн. В свою очередь, Ощадбанк приобретает облигации ESU номиналом около 2 млрд грн, после чего начинает предъявлять претензии компании по поводу долгов по процентным платежам по облигациям в размере 714 млн грн.

Подчеркивается, что компания и поныне не выкупила у госбанков облигации в полном объеме. В 2015 году закончился срок обращения облигаций, компания взяла отсрочку до марта 2017 года.

По данным СМИ, "Укртелеком" и компания "МТС Украина" планируют заключить некую сделку, детали которой держаться в строжайшем секрете.

И если ESU не расплатиться за взятые на себя обязательства, то ее пакет акций "Укртелекома" может перейти в собственность банков.

ESU владеет 92,79% акций "Укртелекома".

Последние новости