10 июля 2026, 10:37

В Польше жестко отреагировали на критику помощи Украине ракетами для Patriot

Косиняк-Камыш назвал "предательством или глупостью" позицию партии "Право и справедливость", которая выступила против передачи Украине польских зенитных ракет.

Автор: Виталий Николаенко

В Польше жестко отреагировали на критику помощи Украине ракетами для Patriot

Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш заявил, что будет лично защищать решение польского правительства о передаче Украине ракет для ЗРК Patriot, так как это соответствует польским национальным интересам. Об этом польский министр сказал в интервью телеканалу TVN24.

Косиняк-Камыш раскритиковал членов консервативной партии "Право и справедливость" за то, что они выступают против поддержки Украины. Министр, в частности, обратил внимание на слова руководителя Управления международной политики президента Польши Марчина Пшидача, считающего решение о передаче Украине польских ракет для ЗРК Patriot "предательством или глупостью".

В свою очередь, Косиняк-Камыш назвал позицию партии "Право и справедливость" по польским зенитным ракетам для Киева "предательством или глупостью". Он пообещал лично защищать решение польского правительства о передаче Украине ракет для ЗРК Patriot. По его словам, такая помощь Киеву соответствует национальным интересам Польши.

Кроме того, Косиняк-Камыш назвал партию "Право и справедливость" лицемерной. Он напомнил, что когда при власти была эта политическая сила, то Варшава передала Украине "танки, самолеты, вертолеты и современное оружие". Теперь члены этой партии выступили против военной помощи украинской стороне.

Польское правительство приняло решение о передаче Украине своих зенитных ракет для Patriot по просьбе президента США Дональда Трампа. Силы обороны Украины испытывают нехватку ракет для этих американских зенитно-ракетных комплексов, поэтому президент Владимир Зеленский ищет способы пополнить арсенал.

Ранее сообщалось, что Польша готова присоединиться к проекту производства ракет для украинских ЗРК Patriot.

Напомним, Диалог.UA также рассказал о том, какое заявление сделал Владимир Зеленский про украинский аналог ЗРК Patriot.

Последние новости