29 марта 2017, 09:36

Российский режиссер Сокуров блестяще разгромил агрессию хозяина Кремля: “Мама просила ничего не говорить. Она сказала: они тебя убьют!”

28 марта российский режиссер и сценарист Александр Сокуров после вручения ему премии "Ника" в номинации "Честь и достоинство" выступил с оглушительной речью о своем коллеге Олеге Сенцове, воскресном антикоррупционном митинге и правах россиян.

Российский режиссер Сокуров блестяще разгромил агрессию хозяина Кремля: “Мама просила ничего не говорить. Она сказала: они тебя убьют!”

Его речь неоднократно срывала аплодисменты зала, где зрителями были именитые актеры, режиссеры и сатирики. За шесть минут выступления Сокуров разгромил Кремль, указав на нежелание власти слышать молодое поколение, на вседозволенность силовиков и чрезмерное давление.

“Когда я звонил маме накануне отъезда, ей больше 90 лет, она меня просила: не выступай, ничего не говори. Почему, я спросил. На что мама мне сказала: они тебя убьют. Почему, мама? Потому что все время споришь с правительством, ты все время недоволен чем-то”, – заявил Сокуров со сцены, срывая аплодисменты коллег.

Он напомнил, что с коллегами обращался к Владимиру Путину с просьбой освободить режиссера Олега Сенцова, и тот обещал подумать, однако ответа так и не дал.

Он признал, что 26 марта следил за событиями на антикоррупционных митингах, и заявил, что “государство совершает большую ошибку”, открыто нарушая права молодых людей. Режиссер предостерег Кремль от начала гражданской войны среди школьников и студентов и в очередной раз обратился к руководству РФ с просьбой услышать молодежь.

“Никто из политиков не хочет слышать школьников и студентов... Они боятся это делать. Это невозможно больше терпеть”, - сказал Сокуров.

Он также обратился к парламентариям-мужчинам с просьбой принять закон, запрещающий силовикам во время массовых акций прикасаться к слабому полу.

Напомним, террорист Александр Ходаковский описал возможный вариант развития событий в Донбассе после митингов Навального в России. Тем временем в Польше шокированы жестокостью разгона акций протеста в РФ.

Последние новости