27 марта 2017, 22:55

"Теперь видно, что в России демократия под угрозой!" - Польша жестко отреагировала на "кремлевский" разгон митингов и арест Навального

Такое сообщил министр по Канцелярии президента Польши Кшиштоф Щерський. Про это пишет "Польское радио", передает "Диалог.UA".

"Теперь видно, что в России демократия под угрозой!" - Польша жестко отреагировала на "кремлевский" разгон митингов и арест Навального

Такова реакция Варшавы на новейшие события после вчерашних протестов оппозиции в России. В Москве и в более восьмидесяти других российских городах улицы вышли в общей сложности примерно 60 тысяч человек. Только в столице России полиция, разгоняя антикоррупционную демонстрацию, задержала более тысячи ее участников. Задержанный был, в частности, один из организаторов протестов - Алексей Навальный. Суд постановил наложить на Навального административный штраф в размере 20 тысяч рублей (примерно 350 долларов).

Советник польского президента по международным делам Кшиштоф Щерський, который был сегодня с Анджеем Дудой в Словении, сказал, что реакция российских властей была агрессивной, и призвал к диалогу.

"Ситуация в России очень беспокоит, и не первый раз мы имеем дело с ситуацией, когда протесты оппозиции столкнулись с очень агрессивной реакцией со стороны российского государства. Призываем, как и в любом другом случае, к общественному диалогу. В каждой стране важно иметь возможность вести такой диалог. И разница между Польшей, где протесты оппозиции охраняет полиция, и Россией, где протесты оппозиции полиция разгоняет, показывает разницу между тем, где есть демократия, а где демократия находится под настоящей угрозой", - добавил Щерський.

Как сообщили независимые российские СМИ, часть задержанных уже освободили, большинство из них понесет административную ответственность. В полицейских участках остаются еще по меньшей мере 120 человек.

Напомним, ранее "Диалог.UA" сообщал о том, что следом за Навальным арестовали главу его предвыборного штаба.

Последние новости