31 июля 2014, 20:32

Эксклюзивное интервью с эвакуированными жителями Шахтерска

Жители Шахтерска рассказали о том, что им пришлось пережить и как добирались в Донецк.

Эксклюзивное интервью с эвакуированными жителями Шахтерска

Корреспондент «Dialog.ua» лично пообщался с эвакуированными жителями Шахтерска. По их словам военные действия на территории города продолжаются с воскресенья 27 июля. 

«В 5.20. утра нас разбудили звуки взрывов. Так как мы уже с воскресенья, после звука сирены, будние дни проводили  кто в подвалах, кто в бомбоубежищах, бежать и прятаться от уже были готовы. Мы быстро переоделись и побежали в подвал дома. Там просидели полтора часа. Когда звуки взрывов затихли - вышли на улицу и сидели возле подвала, кто-то возвращался в квартиры и брал с собой тормозки, готовясь опять провести целый день в подвале, как и предыдущий в укрытии. Где-то в 8.20 звуки взрывов звучали вдалеке. В то же время по улице проходили люди в военном, которые предлагали желающим эвакуироваться. На сборы времени было очень мало. Мы побросали в сумку вещи и побежали в указанное место сбора. Первый автобус был переполненный людьми, мы сели во второй. Один только вид автобуса ужасал - стекла были выбиты, фары разбиты, дверь не закрывалась, на полу валялись осколки, весь каркас машины был обстрелян. Самое ужасающее то, что по самому автобусу висели надписи "Дети". Несмотря на это мы сели в него, после проехались по городу и забрали еще людей. Разницы в том кто был эвакуирован не было, в автобус садились как пожилые женщины, дети, девушки, так и парни. Дорога в Донецк была самой сложной - ехали практически без остановок, людей высаживали по требованию. Выезжая из города мы видели сгоревшие танки и военную технику. Было страшно. Мы уезжали практически в никуда оставляя в Шахтерске все то, что было нажито непосильным трудом. По приезду в Донецк многим предлагали временное место жительство. Когда мы вернемся домой не известно, но мы очень надеемся на это», - рассказывает жительница Шахтерска. 

Корреспондент «Dialog.ua» предлагает вашему вниманию видео на котором виден именно тот автобус, который перевез наших собеседников. 

Отметим, как ранее сообщал Dialog.ua, в четверг 31 июля под Шахтерском ДНР захватили два украинских танка. Ополченцы потерь не понесли.

Последние новости