3 ноября 2016, 14:48

Глава "Нафтогаза" неприятно удивил "Газпром": Украина научилась добывать газ по-новому

​В прошлом месяце Украина начала добычу газа совершенно новым способом. Об этом сказал глава "Нафтогаза" Андрей Коболев. При этом чиновник отметил, что на данный момент опыта применения технологии у "Нафтогаза" нет, поэтому компания вынуждена использовать опыт своих партнеров.

Глава "Нафтогаза" неприятно удивил "Газпром": Украина научилась добывать газ по-новому

Технология гидроразрыва пласта впервые была применена в конце сентября, заявил Коболев. Однако руководитель "Нафтогаза" не уточнил, в каком именно районе Украины это произошло.

По словам чиновника, Киев готов увеличить добычу газа до 27 миллиардов кубических метров и полностью обеспечить собственные потребности в нем.

Как заявил Коболев, технология фрекинга обычно используется для добычи сланцевого газа, но применение технологии возможно и при традиционных условиях добычи.

По данным энергетических агентств США, у Украины в наличии обширные запасы природного газа, которые она может реализовать в ближайшее время. Страна активно ищет новые источники для увеличения энергетической независимости. Официальный Киев объясняет свое стремление необходимостью добиться максимальной энергетической свободы от России. 

Ранее стало известно, что точку в деле “Нафтогаза” и “Газпрома” поставят в марте 2017 года. К этому времени в Стокгольме окончательно определятся с тем, кто из двух сторон нарушил условия контрактов. Тем временем в Польше хотят в три раза увеличить поставки голубого топлива в Украину.

Последние новости