17 октября 2016, 12:26

Официально: точку в судебном споре “Нафтогаза” и “Газпрома” поставят в марте 2017 года

​В Стокгольме завершились устные слушания в объединенном деле по взаимным искам "Нафтогаза" и российского "Газпрома" относительно контракта на поставку газа в Украину.

Официально: точку в судебном споре “Нафтогаза” и “Газпрома” поставят в марте 2017 года

Как сообщает пресс-служба "Нафтогаза", в Швеции также были заслушаны показания экспертов и свидетелей по иску двух компаний. Согласно сообщению компания, слушания длились три недели - с 25 сентября по 11 октября 2016 года. Предполагается, что выводы по итогам этих слушаний будут направлены в трибунал в будущем месяце.

Точку в споре двух компаний суд поставит до 31 марта 2017 года.

Отметим, украинская компания судится с российским партнером сразу по двум контрактам: спорный вопрос №1 – транзит российского газа в страны Европы и второй вопрос – купля - продажа Киевом российского газа. Ранее "Нафтогаз" собирался обжаловать в суде потерю своих активов после аннексии Крыма.

Напомним, после агрессии России в Украине официальный Киев заявил, что намерен максимально сократить объемы закупки российского газа. В Москве не согласны с таким заявлением и потребовали выполнить подписанный ранее контракт.

Накануне отопительного сезона 2016-2017 Киев приостановил закачку российского газа в хранилища. Тем временем в Польше хотят в три раза увеличить поставки голубого топлива в Украину.

Последние новости