20 октября 2016, 06:00

Выборов на Донбассе не будет, но в Берлине мы оговорили "формулу" Штайнмайера, - Порошенко

Представители стран-участниц встречи нормандского формата в Берлине обсудили выборы на оккупированных частях Донбасса со стороны безопасности. Об этом рассказал президент Украины Петр Порошенко во время своей пресс-конференции по итогам разговора с Меркель, Олландом и Путиным.

Выборов на Донбассе не будет, но в Берлине мы оговорили "формулу" Штайнмайера, - Порошенко

Как заявляет гарант, выборы не могут состояться на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областях, однако во время переговров в "нормандском формате" лидеры Украины, Германии, Франции и России смогли обсудить возможность выборов в ОРДЛО в разрезе безопасности.

Как сказал президент, стороны обговорили тaк нaзывaемую "фoрмулу" Штaйнмaйерa, кoтoрaя пoдрaзумевaет критерии, пo кoтoрым будет oпределятся легетимнoсть прoведения выбoрoв в oтдельных рaйoнaх Дoнбaссa.

Отметим, что под "формулой Штайнмайера" подразумевается предоставление особого статуса для оккупированных территорий Донбасса. На это, как утверждает украинское правительство, Украина никогда не пойдет.

Напомним, ранее "Диалог.UA" сообщал, что Порошенко заявил, что в Берлине вопрос о конкретной дате выборов в ОРДЛО даже и не стоял.

Народный избранник из фракции "Батькивщина" заявил, что если Меркель и Олланд сдадут Украину, то ситуация с Приднестровьем для Донбасса покажется "детским лепетом".

Путина забросали "кровавыми медвежонками" в Берлине перед встречей с Порошенко, Меркель и Олландом.

Последние новости